news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фестиваль «Kazan. Kremlin LIVE 2010» в Казанском Кремле пришли более 10 тысяч человек

Второй день фестиваля обещает быть не менее интересным.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани открылся II Международный фестиваль современной культуры «Kazan. Kremlin LIVE 2010». На данный момент на территории Казанского Кремля находится более 10 тысяч человек, которые собрал праздник.

Мероприятия развернулись на нескольких площадках. На основной из них - «Пушечный двор» - концерт открылся выступлением российского дуэта «Shannon», затем на сцену вышла кубинская группа «Pura Habano». В пять вечера состоялась торжественная церемония открытия фестиваля, в которой приняли участие управляющий делами Президента РТ Фархат Хуснутдинов и директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов.

«Для Татарстана очень важно поддерживать такие фестивали, в которых ярко выражена толерантность. Приятно, что в стенах Казанского Кремля реализуются подобные проекты», - отметил Фархат Хуснутдинов.

«Для нас очень важно, что в Казанском Кремле звучит музыка самых разных поколений, континентов, народов. Это особенность нашего фестиваля. Представленная музыка востребована не только молодежью, она рассчитана на интеллигентного человека, который разбирается в стилях, жанрах. Наш фестиваль - это фейерверк различных музыкальных стилей от джаза до классики, этно- и электронных проектов», - сказал Рамиль Хайрутдинов.

По его словам, после подобных фестивалей у жителей Казани появляется больший интерес к музеям, расположенным в Казанском Кремле. Причем, люди приходят, как правило, семьями, так как для их отдыха создаются все условия.

Фестивальную эстафету продолжили: «Kimbata» (Конго-Франция-Россия), «Funky Hous Band» (Россия), поп-музыкант Юрий Усачев, известный большинству как продюсер и участник группы «Гости из Будущего» и «Shulman» (Израиль).

Тем временем, на площадке «У Преображенской башни» для посетителей проходили мастер-классы по Хастлу, рок-н-роллу кроме того, были представлены электронные проекты: «TreeKilo», «Татарсис», свое видение современной музыки представили татарстанские ди-джеи.

Большой популярностью у публики пользовалась сегодня совместная фотовыставка в галерее «Манеж» Мехмета Окутана, посвященная Пакистану, Антона Райхштата, который представил свое видение Турции и группы авторов «Индия в сердце Казани».

Под арками галереи «Хазинэ» расположилась мобильная выставка казанских фотопередвижников «Казань и казанцы». В Тайницкой башне был представлен проект «Цифровая башня» - персональная выставка Паулин Олтейтен (Нидерланды) «Коллекция наблюдателя» (видеоарт).

Второй день фестиваля обещает быть не менее интересным. В Казанском Кремле выступят: звезда поп-сцены Ираклий Пирцхалава с его новым этно-джазовым авторским проектом, а также музыканты из США, Франции, Италии, Израиля, Конго, Кубы, из Индии, России и Татарстана.

Праздник музыки и культуры жителям и гостям Казани подарили творческое объединение «JIVE Group» и музей-заповедник «Казанский Кремль» при поддержке Аппарата Президента РТ и Министерства культуры РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2