news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижний Новгород отпразднует День города

12 сентября исполняется 789 лет со дня основания.

(Нижний Новгород, 11 сентября, «Татар-информ», Константин Барановский). Нижний Новгород 12 сентября 2010 года отмечает свое 789-летие.

В связи с этим во всех районах города пройдут традиционные праздничные мероприятия. Город был основан как опорный пункт у места слияния великих русских рек - Волги и Оки - князем Юрием (Георгием) Всеволодовичем в 1221 году. Город ни разу не был взят неприятелем. В 1930-е годы после смерти Максима Горького Нижний Новгород переименовали в Горький в честь писателя, родившегося и проведшего здесь детство и юность. Свое прежнее название город вернул в 1991 году по инициативе губернатора Бориса Немцова, поддержанной большинством горожан.

Помимо военной, научной и промышленной истории, Нижний Новгород известен как место съемок кинофильмов. Еще при советской власти здесь снимали многосерийный художественный фильм «Жизнь Клима Самгина», эпизоды многих известных кинокартин, включая «Жестокий романс». В 1990-е и 2000-е Нижний Новгород стал ареной для съемок таких кинокартин, как «Жмурки», «Китайский сервиз», «На игре», эпизодов обеих картин «Утомленных солнцем», «День выборов». Перед кризисом 2008 года сразу несколько крупных инвесторов заявили о строительстве в Нижнем Новгороде площадей для производства фильмов, кинопавильонов и даже целых киноконцернов.

О возобновлении отложенных планов пока не сообщалось. Что же касается непосредственно 12 сентября, то День города начнется с праздничных молебнов, которые пройдут во всех храмах Нижнего Новгорода. Планируется, что гостями Дня города станут 5 делегаций городов-побратимов и 5 делегаций из городов России.

В этот день нижегородцы смогут получить приглашения, которые позволят бесплатно посетить театры и кинотеатры города, в государственных муниципальных музеях будет проведен день открытых дверей, а на сценических площадках в каждом районе города выступят творческие коллективы.

Во всех районах празднование Дня города завершится в 21.00 красочными фейерверками. Небо над площадью Минина и Пожарского озарят 2 тыс. залпов праздничного салюта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2