news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан занимает первое место в ПФО по посещаемости музеев

Ежегодно в музеях республики бывает более 1,5 млн. людей.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). По посещаемости музеев Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе. жегодно музеи республики посещает более 1,5 млн. людей. Об этом сегодня было заявлено на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ, посвященной предстоящему Международному музейному форуму.

«В целом по посещаемости музеев РТ рост идет в разы, - заявила заместитель Премьер-министр РТ – министр культуры Зиля Валеева. – Рост посещаемости наблюдается и в музеях Казанского Кремля, Елабуги, Национального музея РТ, а также выросло количество посетителей Болгар и Свияжска».

За прошлый год Национальный музей РТ посетило более 200 тысяч человек. От 70 до 100 тысяч ежегодно посещают центр «Эрмитаж-Казань» в Казанском Кремле. Более 90 тысяч человек в год посещает музей естественной истории, который также расположен в Казанском Кремле.

«С посещаемостью музеев у нас все хорошо и есть тенденция к росту», - отметил директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов. Он сообщил, что в будущем планируется также строительство музея археологии РТ, музея православной культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2