news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ессентуках врач скорой помощи признан виновным в причинении смерти женщине по неосторожности

Он не принял мер к ее экстренной госпитализации больной в стационар.

(Ставропольский край, 10 сентября, «Татар-информ», Елена Корнилова). Собранные следственным отделом по городу Ессентуки следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу скорой медицинской помощи муниципального учреждения здравоохранения «Ессентукская центральная городская больница» Андрею Мужиченко, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в СУ СКП по краю.

Следствием и судом установлено, что в январе 2009 года Мужиченко, прибыв на повторный вызов к обратившейся за скорой медицинской помощью женщине с признаками аллергической реакции, при наличии прямых показаний не принял мер к ее экстренной госпитализации в стационар. После отъезда бригады скорой медицинской помощи больная самостоятельная добралась до больницы, где через непродолжительное время скончалась от острой сердечно-легочной недостаточности, развившейся вследствие аллергической реакции.

Приговором суда Мужиченко назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на тот же срок.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2