news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Программа капремонта будет продолжаться»

Президент Татарстана еще раз подтвердил намерение республики продолжать программу капремонта многоквартирных жилых домов.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Татарстане была и останется одной из самых актуальных для руководства республики. Об этом сегодня заявил Президент республики Рустам Минниханов на традиционном заседании в Кабинете Министров РТ.

Как было доложено на совещании, на сегодняшний день работы по капитальному ремонту по программе 2010 года выполнены на 5,9 млрд. рублей, что составляет 93 процента от общего объема программы. Остается освоить 483 млн. рублей, большую часть из них в городах Казань и Набережные Челны.

Государственной жилищной инспекцией республики приняты акты выполненных работ за две недели на 561 млн. рублей, всего актов принято на 4,306 млн. рублей (67 процентов от объема программы). Оплата по актам составляет 3,7 млрд. рублей или 88 процентов от суммы актов, принятых ГЖИ.
Капремонт к настоящему времени завершен в 857 домах. При этом в Госжилинспекции принято лишь 375 домов.

Есть отставание по установке приборов учета. По состоянию на 9 сентября в целом по республике установлено 3799 приборов или 55 процентов от плана, при этом на коммерческий учет передано лишь 930 приборов.

По состоянию на 8 сентября финансирование из средств местных бюджетов в целом по республике составляет 99 процентов. На счета ГИСУ зачислено 1 млрд. рублей средств собственников или 64 процента от запланированной суммы.

В связи с этим министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Хуснуллин обратил внимание руководителей муниципальных образований на необходимость обеспечить сбор средств собственников жилья, так как Фонд содействия реформированию ЖКХ уже отзывает ранее выделенные средства из тех регионов, которые не выполняют условия программы.

Марат Хуснуллин обратился к руководителям муниципальных образований с поручением составить графики составления 5-летней программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Как отметил министр, составить программу предполагается до конца 2010 года, после чего она будет опубликована.

По словам М.Хуснуллина, порядок ремонта домов в новой программе будет зависеть от того, какую долю софинансирования капремонта готовы взять на себя собственники. «Те собственники, которые будут активнее участвовать в софинансировании, получат право раньше провести капитальный ремонт», - заявил министр.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в заключение совещания отметил, что вопросы капремонта были и остаются самыми актуальными для руководства Татарстана. «Поэтому надо говорить не только о результатах, но и о перспективах, - заявил глава республики. - Мы эту работу не останавливаем – и у нас в бюджете заложены средства, и собственники будут участвовать, и Фонд готов продолжать софинансирование нашей программы».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2