news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азербайджане отмечают праздник Рамазан

Глава Управления мусульман Кавказа поздравил азербайджанский народ с праздником Рамазан.

(Баку, 9 сентября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Азербайджане, как и во всех странах мусульманского мира, отмечается один из самых благословенных праздников Рамазана - Орудж-байрамы. Праздник знаменует завершение поста в благословенном месяце Рамазан и начинает отмечаться в первый день мусульманского месяца шаввал. В этом году эта дата приходится 9 сентября.

Праздник Рамазан официально отмечается в Азербайджане 9 и 10 сентября. Эти дни считаются нерабочими. Сегодня во всех мечетях Азербайджана с 10.00 проводится праздничный коллективный намаз.

Отметим, что накануне глава Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде поздравил азербайджанский народ с предстоящим праздником Рамазан. «От чистого сердца поздравляю всех мусульман мира с этим дорогим днем - благословенным праздником Рамазан, желаю, чтобы Аллах принял ваш орудж, намаз и ваши молитвы», - говорится в поздравлении шейха.

«В этот праздничный день, внушающий испокон веков доброжелательность и милосердие, мы навещаем родителей, родственников, примиряем поссорившихся, проявляем внимание к сиротам и нуждающимся, подаем милостыню, посещаем могилы близких», - отмечается в поздравлении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2