news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В исправительных учреждениях отметят Ураза-байрам

Администрация исправительных учреждений разрешила положительно характеризующимся осужденным, исповедующим ислам, придерживаться требований религий.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). В течение всего священного месяца администрация исправительных учреждений разрешила положительно характеризующимся осужденным, исповедующим ислам, придерживаться требований религий. Молитва и прием пищи проходили под контролем администрации, но в установленный в исправительном учреждении распорядок внесли некоторые коррективы.

С помощью Духовного управления мусульман РТ и спонсоров во все учреждения был организован завоз продуктов халяль, чтобы осужденные могли принимать пищу по установленным канонам, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

В исправительной колонии №2 пятикратный намаз читают около 40 осужденных, хотя в мечеть приходит намного больше. Молитва проходит строго по графику, верующие держат пост.

Начальник ИК-2 УФСИН по РТ Фаргат Галлямов говорит, что уже не первый год Рамазан в учреждении проходит по канонам – религия в воспитании осужденных играет важную роль.

Сегодня в Татарстане отбывает наказание около тысячи осужденных, исповедующих ислам. Условия для отправления религиозных обрядов созданы во всех исправительных учреждениях республики.

Сергей Румянцев, имам мечети колонии сообщил, что на праздник всем инвалидам и больным, содержащимся в больнице для осужденных и санчасти учреждения, они приготовили небольшие подарки – фрукты, сладости, чай.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2