news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Медведев: «Главное достижение КХЛ – развитие профессионального хоккея»

Сегодня перед началом нового сезона Континентальной хоккейной лиги президент КХЛ дал в Казани пресс-конференцию.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Главное достижение Континентальной хоккейной лиги за 2 года ее существования – рост уровня профессионального хоккея. Такое мнение высказал сегодня президент КХЛ Александр Медведев в Казани на пресс-конференции, посвященной началу третьего сезона чемпионата КХЛ.

«Главное, чем мы могли бы гордиться по итогам 2 лет существования КХЛ – это качество игры, - заявил А.Медведев. – Смысл создания КХЛ был именно в развитии профессионального хоккея, и та планка, которой мы достигли сейчас, выше того, что мы видели в предыдущие 10-15 лет».

Александр Медведев отметил, что в КХЛ появилось много классных игроков, причем они не сконцентрированы лишь в небольшом количестве команд.

«Мы очень рады, что возвращаются игроки из НХЛ, причем средний возраст возвращающихся хоккеистов снижается, - подчеркнул президент КХЛ. – Набоков, Гребешков, Афиногенов, Демитра, многие другие – в этом сезоне мы сможем увидеть их игру».

Руководитель КХЛ считает, что клубы хоть и пострадали от мирового экономического кризиса, но восстанавливаются сейчас вместе со всей экономикой. По мнению А.Медведева, развитию КХЛ способствует и появление новых дворцов – в прошлом сезоне открылась новая арена в Минске, вернулся большой хоккей и на крупнейшую в России московскую арену на Ходынке.

В нынешнем сезоне, как отметил Александр Медведев, удалось завершить создание интегрированной системы развития хоккея – заключительным шагом стало создание Высшей хоккейной лиги в дополнение к уже существующим КХЛ и Молодежной хоккейной лиге.

Говоря об интересах национальных сборных, президент КХЛ заявил, что с точки зрения лиги без сильных клубов не может быть сильной сборной, и повышение уровня игры в КХЛ способствует усилению сборных команд стран-участниц чемпионата. При этом Александр Медведев подчеркнул, что в ближайшее время лига не планирует расширять лимит на легионеров, который сейчас составляет не более 6 человек. Как отметил А.Медведев, сейчас клубы приглашают преимущественно сильных легионеров, способных играть в первом-втором звеньях, и эти хоккеисты только повышают уровень игры в КХЛ.

Александр Медведев сообщил, что КХЛ планирует подготовить комплексную программу развития профессионального хоккея в России. «Мы надеемся, что к этому процессу присоединится Федерация хоккея России», - сказал президент Континентальной хоккейной лиги.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2