news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЦИОМ выяснил цели России

По мнению большинства россиян, главная цель России - быть развитой и влиятельной страной.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, к каким целям, по мнению россиян, должна стремиться наша страна, и сможет ли Россия достичь статуса супердержавы.

Как и прежде, главной целью, к которой должна стремиться Россия в XXI веке, наши сограждане считают достижение статуса экономически развитой и политически влиятельной страны мира. Второй по значимости задачей опрошенные признают возвращение статуса супердержавы, который был у СССР. Значительно меньше тех, кто считает, что Россия должна добиваться лидерства на постсоветском пространстве. Впрочем, еще 9 процентов полагают, что ни к каким глобальным целям нашей стране стремиться не следует.

Видеть Россию одной из наиболее экономически развитых и политически влиятельных стран хотят, в первую очередь, респонденты моложе 34 лет, а также сторонники «Справедливой России». Возвращение статуса супердержавы, который был у СССР, является приоритетом для пожилых россиян и приверженцев КПРФ.

С каждым годом все больше россиян высказывают мнение, что Россия является супердержавой. Более трети россиян уверены, что в ближайшие 10-15 лет Россия сможет достичь такого статуса - два года назад в этом был убежден каждый второй. Одновременно, с 2008 года возросла доля тех, кто скептически оценивает шансы нашей страны стать супердержавой. Ожидают, что наша страна достигнет этого статуса в будущем, главным образом, сторонники «Единой России» и «Справедливой России», а также 18-34-летние. Скептически оценивают такую возможность сторонники непарламентских партий и абсентеисты, а также 35-59-летние.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2