news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наркотики продавали под видом подкормки для рыб

Синтетические наркотики получают все большую популярность.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Около сотни пакетиков, именуемых «удобрением для декоративных цветов» и «подкормкой для рыб», изъяли наркополицейские в казанском ларьке «Тысяча полезных мелочей». Свыше половины изъятого товара, как показало экспертно-криминалистическое исследование, содержит JWH-250, сходный по формуле с синтетическим каннабиноидом JWH-18, сообщает УФСКН РФ по РТ.

Торговый павильон, расположенный на улице Рихарда Зорге, вместе с «полезными мелочами» предлагал садоводческую продукцию - главным образом, удобрения. Несмотря на не самое удобное время работы - с 7 вечера до глубокой ночи – ларек пользовался популярностью. Поздних клиентов интересовал преимущественно один товар: пакетики с крупицами порошка (не более полуграмма) замаскированные под «Биокомпост». При этом предлагаемое удобрение на витрину не выставлялось, его могли приобрести лишь люди из «посвященного круга»: лично знакомые с продавцом или по условной фразе «мне на 600 рублей».

Располагая информацией о том, что основными клиентами ларька являются потребители наркотиков, полицейские в оперативном порядке провели в торговой точке проверочную закупку. Услышав кодовую фразу, девушка вынула из-под прилавка три маленьких пакетика с замком типа «зиппер». После приобретения чудодейственного средства наркополицейские представились и предложили добровольно выдать незаконный товар. Как выяснилось при осмотре торговой точки, за коробками с товаром было припрятано 33 свертка с якобы удобрением. Но дальнейшее развитие ситуации показало, что хозяева имели более серьезный товарооборот.

В ходе оформления изъятия около 11 часов ночи у киоска появился автомобиль, из которого вышла ни о чем не подозревающая поставщица ядовитого порошка. В бардачке ее машины полицейские нашли 62 свертка с картонными бирками «Биокомпост» и «УниФиш». Кстати, пару месяцев назад девушка уже попадала в поле зрения органов наркоконтроля при сбыте психотропных веществ. Но в связи с тем, что вещества «мефедрон» и «метилон» тогда не были включены в Перечень наркотических и психотропных веществ, продавщицу привлекли к административной ответственности, а киоск «Садовод» на перекрестке «Чистопольская – Амирхана» закрыли.

Как показала экспертиза, на этот раз девушка переориентировались на JWH-250 и его аналоги, которые по своему действию ненамного отличаются от недавно запрещенного психотропного вещества. В результате исследований установлено, что в более чем половине изъятых пакетиков – 52 упаковки - обнаружено вещество, химическая структура которого сходна с химической структурой вещества JWH-018, входящего в перечень запрещенных наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации (постановление Правительства №1186 от 31.12.2009). В остальных обнаружено ранее не встречавшееся вещество, формула которого также близка к структуре веществ, относящихся к ряду синтетических наркотиков.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2