news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильшат Фардиев: "Каждый добытый баррель нефти надо конвертировать в проекты развития"

В Казани начала работу конференция «Инновации и технологии в разведке, добыче и переработке нефти и газа».

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня на территории «Казанской ярмарки» начала свою работу международная научная конференция «Инновации и технологии в разведке, добыче и переработке нефти и газа». Она проходит в рамках XVII международной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия» и приурочена к 60-летию образования компании «Татнефть». В числе организаторов конференции - Кабинет Министров Татарстана, Минэнерго и Минэкологии РТ, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», Академия наук РТ, ОАО «Татнефть», ЗАО «Нефтеконсорциум».

С докладом "Нефтедобыча и нефтехимия как база инновационного развития РТ" выступил заместитель Премьер-министра, министр энергетики Татарстана Ильшат Фардиев. По его словам, современное поколение в плане потребления ресурсов живет за счет возможностей будущих поколений. Поэтому каждый добытый сегодня баррель должен быть конвертирован в проекты развития Татарстана.

Главными стратегическими направлениями нефтяной отрасли вице-премьер назвал усиление поисков и разведки новых месторождений, вовлечение в разработку низкопродуктивных запасов, повышение коэффициента извлечения нефти из недр, последовательное освоение месторождений сверхвязкой нефти и битумов.

О сырьевой базе и направлениях инновационного развития в области геологоразведки и нефтедобычи сделала сообщение заместитель министра энергетики РТ Ирина Ларочкина. По приведенным ею данным, структура запасов и ресурсов в Татарстане такова, что кроме существующих промышленных запасов, достаточных для нефтедобычи на сегодняшнем уровне в течение 28 лет, существуют предварительно оцененные запасы и перспективные ресурсы. Их хватит еще на 7 лет. Вместе с тем свыше 70 процентов ресурсов относятся к трудноизвлекаемым.

Мерам государственной поддержки применения методов увеличения нефтеотдачи при разработке трудноизвлекаемых запасов нефти посвятил свое выступление директор ТатНИПИнефтьРавиль Ибатуллин. Он рассказал о наработках "Татнефти" в области повышения нефтеотдачи пластов и привел расчеты в пользу господдержки при внедрении новых технологий.

На послеобеденную часть пленарного заседания заявлены выступления по таким темам, как «О концепции энергетической стратегии РТ на период до 2030 года», «Настоящее и будущее нефтяных месторождений Татарстана в разрезе сейсморазведки», «Опыт реализации технологии внутрипластового горения в мире в качестве обоснования ее применения на месторождениях РТ».

9 и 10 сентября конференция продолжит свою работу. Завтра ее программа предусматривает проведение «круглого стола» на тему «Проблемы правового регулирования в сфере разведки, добычи и переработки углеводородов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2