news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ готов принять студентов из Венесуэлы

Казанский университет посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Боливарианской Республики Венесуэла в РФ Уго Хосе Гарсия Эрнандес.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Вчера Казанский университет посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Боливарианской Республики Венесуэла в РФ Уго Хосе Гарсия Эрнандес.

В рамках визита состоялась встреча с президентом КФУ Мякзюмом Салаховым и начальником управления международных связей Андреем Крыловым, сообщает пресс-центр вуза.

Мякзюм Салахов вкратце рассказал о деятельности вуза, а также о его истории. «Университет славен своими традициями, научными школами, великими открытиями и знаменитыми выпускниками», - подчеркнул он. Говоря о перспективах университета в новом статусе, он обратил внимание, что будут развиваться новые направления, возрастет количество студентов, увеличится и доля иностранных студентов. Представителями руководства вуза были высказаны предложения по сотрудничеству.

Посол поблагодарил за радушный прием и отметил особую ауру университета. Он много лет своей жизни посвятил преподаванию в высших военных учебных заведениях своей страны, поэтому ему особенно приятно находиться в одном из старейших университетов России. «Мне очень интересно узнать о том месте, где учились Владимир Ленин и Лев Толстой. Я читаю произведения русских писателей, благодаря которым узнаю многое о русской истории и культуре», - отметил почетный гость.

«Согласно договоренности, Россия предлагает нам 50 стипендий в год для обучения студентов в различных вузах страны. Сейчас мы рассматриваем ряд университетов, и нас заинтересовали некоторые специальности вашего вуза. В КФУ проходили обучение шесть студентов из Венесуэлы, хотелось бы, чтобы их число увеличилось», - обратился к участникам встречи Уго Хосе Гарсия Эрнандес.

«Мы готовы принять студентов, необходимо только определить круг специальностей, по которым может вестись подготовка. Среди приоритетных направлений нашего вуза - информационные технологии, нефтеразведка, физика, биология, генетика, биохимия и химия», - проинформировал Мякзюм Салахов. Андрей Крылов, в свою очередь, добавил, что на базе университета образован подготовительный факультет для иностранных студентов, созданы условия для проживания, соответствующие всем европейским требованиям.

Затем посол осмотрел экспозицию Музея истории Казанского университета.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2