16+

В Казани определены медалистки Евразийских игр по синхронному плаванию

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани в рамках II Евразийских спортивных игр завершается турнир по синхронному плаванию.
Утренняя сессия определила победительниц соревнований дуэтов и соло, которые представили на суд жюри и зрителей произвольную программу.

Накануне по итогам обязательной программы лидерство захватили солистки из России. Наша сборная оккупировала верхнюю часть турнирной таблицы с 1 по 12 место. Удачное выступление стало предпосылкой к итоговой победе россиянок, которые в результате выиграли как личное, так и командное первенство.

В соревнованиях дуэтов в произвольной программе равных не было Полине Малешиной, Анисии Неборако и Илоне Эбралидзе, опередивших своих ближайших конкуренток из Казахстана сестер Александру и Екатерину Немич более чем на 5 баллов. По итогам двух соревновательных дней преимущество россиянок выглядело просто подавляющим – 169,2355 против 159,0887 балла. Белорусский дуэт Вероника Есипович – Елена Панферова завоевали бронзовую медаль II Евразийских игр с общим результатом 153,4768 балла.

На высшую ступень пьедестала в соревнованиях солисток поднялась россиянка Кристина Макушенко. Третья сумма баллов, набранная накануне в обязательной программе, стала для Кристины хорошим заделом, и уже сегодня в произвольной композиции она превзошла своих соперниц во всех компонентах. Итоговая сумма чемпионки – 169,8837 балла. Елена Панферова из Беларуси и Айсылу Наурызбаева завоевали «серебро» и «бронзу» с 159,2209 и 155,9738 баллами соответственно.

Вечерняя сессия определит обладательниц последнего комплекта медалей турнира по синхронному плаванию II Евразийских игр – в групповой композиции. Начало соревнований в 16.45, сообщает пресс-центр турнира.