news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Биробиджана намерены поддерживать только добросовестных бизнесменов

А тем, кто задолжал бюджету, могут ограничить выезд за рубеж.

(Биробиджан, 7 сентября, «Татар-информ», Виктор Черненко). В мэрии Биробиджана состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщили сегодня в городской администрации.

Вначале перед участниками мероприятия выступила научный сотрудник Института комплексного анализа региональных проблем Светлана Аносова. Она рассказала о том, что специалисты ИКАРП помогут выполнить комплексное исследование состояние предпринимательства на территории городского округа, выявить «болевые точки» и определить перспективные пути развития. В частности, одна из злободневных проблем – перекос местного бизнес-сообщества в сторону оказания услуг торговли и общепита, при игнорировании производства.

Мэр Биробиджана Андрей Пархоменко предложил заложить в городском бюджете финансовые средства под микро-кредитование начинающий предпринимателей. Ориентировочно, в городском бюджете будущего года зарезервируют под это миллион рублей. Конструктивную инициативу градоначальника поддержал руководитель Организации предпринимателей по экономическому развитию (ОПЭР ЕАО) ЕАО Александр Кацман. Он также предложил муниципалитету выходить со своими предложениями «на Москву» и участвовать в различных целевых программах, где «дашь рубль, а получишь четыре».

Представитель ОПЭР ЕАО депутат Биробиджанской городской думы Алексей Хомченко предложил активнее доводить до предпринимателей наличие интересных возможностей. В частности, не все из них знают, что в мэрии есть компьютерное место, где каждый бизнесмен может бесплатно выходить в Интернет и пользоваться специализированными компьютерными программами.

По итогам совещания решено было, что специалисты ИКАРП проведут анализ состояния предпринимательства в Биробиджане. Ориентировочно, результаты такого исследования будут готовы в конце марта 2011 года. Запланировано также проведение городского конкурса среди молодежи по основам предпринимательской деятельности. Цель мероприятия – повышение имиджа профессии бизнесмена среди представителей подрастающего поколения. Кроме этого, Андрей Пархоменко предложил Совету обратиться к местным предпринимателям, которые не отличаются сознательностью в деле уплаты налогов и арендной платы за муниципальное имущество и землю. В настоящее время соответствующий долг перед городским бюджетом составляет более 60 миллионов рублей.

Как узнала аудитория, одна из радикальных мер - ограничение выезда за рубеж - уже начала приносить конкретные результаты. Денег, которых у злостных должников «никогда нет», быстро находятся, и дефицит городского бюджета ликвидируется.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2