news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рынок труда в Набережных Челнах стабилизируется

Сегодня в Набережных Челнах насчитывается 10800 безработных.

(Набережные Челны, 6 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах насчитывается 10800 безработных. Максимальное количество безработных было зафиксировано в прошлом году, когда их количество возросло до 17 тысяч человек.

Как заявила сегодня на совещании с хозяйственными руководителями города директор Центра занятости населения Татьяна Быданова, в базе данных Центра имеются 3700 вакансий.

По программе поддержки моногородов на обеспечение занятости горожан Набережные Челны получили 1 млрд. 50 млн. рублей. На эти деньги организуются общественные работы, например, сейчас по этой линии в БСМП ежедневно работают 200 студентов, до начала учебного года на помощь строителям ежедневно привлекалось до 400 студентов.

Не менее значимой мерой снижения напряженности на рынке труда, по словам Татьяны Быдановой, является опережающее обучение работников, которым грозит увольнение, и переквалификация. Эта программа направлена на сохранение рабочих мест, а также предоставляет возможность работодателям перераспределить работников в зависимости от потребностей производства, создать резерв квалифицированных специалистов. Работники, пройдя переподготовку или повышение квалификации, становятся более мобильными и востребованными на рынке труда, сообщает пресс-служба мэрии города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2