news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ночь предопределения в мечети Кул Шариф собрала более тысячи мусульман

В Ночь предопределения прямую трансляцию из мечети Кул Шариф вела телерадиокомпания «ТНВ».

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Ночь с 26 на 27 Рамазана - Ночь предопределения, Лейлат ал-Кадр. Вчера ночью в главной мечети Татарстана собралось более тысячи мусульман. Все они пришли на мероприятие, посвященное этому празднику. В мечети Кул Шариф не было пустых мест, сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» казый центрального региона РТ, имам мечети Кул Шариф Рустем хазрат Зиннуров.

В Ночь предопределения прямую трансляцию из мечети Кул Шариф вела телерадиокомпания «ТНВ». Вместе с тем, было организовано и прямое включение для телеканала «Аль-Джазира», благодаря чему событие в Казани увидели телезрители 20 мусульманских стран, сообщили в «ТНВ».

Напомним, в священном месяце Рамазан Ночь предопределения, могущества - самая значимая ночь, упомянутая в Коране в суре «аль-Кадр». Первые отрывки Корана были ниспосланы Посланнику именно в эту ночь.

Об этой ночи говорится, что ее следует искать между 20-м и 30-м числами месяца Рамадан. Аиша передала слова Посланника Аллаха: «Ждите (наступления) ночи предопределения в одну из 10 последних нечетных (ночей) Рамадана» (аль-Бухари). Мудрость неопределенности ночи могущества заключается в том, чтобы люди смогли, пройдя через собственные старания и усердия, в полной мере прочувствовать и осознать ценность этой ночи и милость Творца, скрытую в ней.

В эту святую ночь Всевышний особенно благосклонен к просьбам верующих, поэтому мусульмане отмечают ее в мечети чтением Корана и вознесением молитв. В Лейлат ал-Кадр определяются судьбы людей на последующий год, а само это название истолковывают как «Ночь предопределения». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2