news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский университет занял 6-е место в Топ-25 классических вузов России

Рейтинг вузов РФ по среднему баллу ЕГЭ показывает, с какими знаниями абитуриенты-2010 поступили на бюджетные места в государственных вузах.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). В рамках совместного проекта РИА "Новости" и ГУ-ВШЭ «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» специалистами ГУ-ВШЭ, по заказу Общественной палаты РФ, выполнен мониторинг государственных вузов России по уровню зачисленных в них абитуриентов. На его основе подготовлен рейтинг по среднему баллу ЕГЭ по всем государственным вузам России.

Рейтинг вузов РФ по среднему баллу ЕГЭ показывает, с какими знаниями абитуриенты-2010 поступили на бюджетные места в государственных вузах. В рейтинг включены 455 вузов, которые приняли не менее 200 человек на бюджет по результатам единого госэкзамена. Мониторинг касается программ подготовки бакалавров и специалистов. Средние баллы ЕГЭ были рассчитаны на основе материалов, размещенных на сайтах российских вузов в открытом доступе.

Казанский университет занял в общем рейтинге 45-е место по среднему баллу ЕГЭ (70,0). Также вуз находится в десятке ведущих учебных заведений по таким специальностям, как международные отношения, механика, востоковедение, политология, философия, религиоведение, химия, геология, экология, физика, почвоведение. В Топ-25 классических вузов Казанский федеральный университет занял 6-е место.

По мнению министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, ЕГЭ-рейтинг показывает вес каждого вуза на образовательном рынке. «Этот труд - он точно показывает, не какая у нас школа, а какое у нас высшее образование», - сказал он в ходе презентации рейтинга, отметив, что в представленном исследовании угадываются сегодняшние тенденции российского образования.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2