news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Сахалине состоится учение по ликвидации последствий цунами

Созданные на учениях условия будут максимально приближены к реальности.

(Хабаровск, 6 сентября, «Татар-информ», Алексей Минин). Крупномасштабное учение, в ходе которого будут отработаны действия по предупреждению и ликвидации последствий цунами, состоится на Сахалине 8 сентября. В «учебных» мероприятиях примут участие представители самых различных министерств и ведомств из Южно-Сахалинска и Хабаровска, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

В числе участников будут спасатели и авиаторы МЧС России, сотрудники Сахалинского филиала Геофизической службы РАН и областного Управления гидрометеослужбы, специалисты Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления, Пограничного управления береговой охраны и Управления внутренних дел, а также представители правительства Сахалинской области и других организаций острова. Всего к учениям будут привлечены более 300 человек и 100 единиц техники.

Созданные на учениях условия будут максимально приближены к реальности. Сотрудникам сейсмостанции и центра цунами Южно-Сахалинска придётся в кратчайшие сроки вычислять время подхода волны цунами, которая, согласно легенде, должна будет «обрушиться» на побережье Сахалина, пожарным и спасателям – ликвидировать последствия условной катастрофы, энергетикам – восстанавливать «поврежденные» линии электропередач, врачам Центра медицины катастроф – оказывать помощь «пострадавшим». Подобные мероприятия проходят на территории Дальнего Востока регулярно, и последний раз проводились в мае 2009 года на Камчатке. В этот раз учения пройдут в городах Южно-Сахалинск и Корсаков. За ходом учебных мероприятий будут наблюдать представители МЧС России из Хабаровска и Москвы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2