news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты КФУ, возможно, смогут получать двойной диплом Гиссенского университета

В эти дни Казанский университет с деловым визитом посещает делегация Гиссенского университета им.Юстуса Либиха (Германия).

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). В эти дни Казанский (Приволжский) федеральный университет с деловым визитом посещает делегация Гиссенского университета им.Юстуса Либиха (Германия).

Вчера состоялась встреча зарубежной делегации и руководства КФУ. Гостей представляли профессора Моника Вингендер, Марк Кирхнер, Питер Шрайнер, доктор Рут Бартоломе, аспиранты Оксана Браун и Райхан Мухамедова. Со стороны вуза представителей Гиссена принимал ректор Ильшат Гафуров, президент Мякзюм Салахов, начальник управления международных связей Андрей Крылов, деканы филологического факультета Камиль Галиуллин и факультета татарской филологии и истории Искандер Гилязов.

Начиная встречу, ректор поблагодарил гостей за продолжающийся уже 20 лет неуклонный интерес к Казанскому университету. Он рассказал представителям зарубежного вуза о происходящих изменениях в связи с получением нового федерального статуса. "В университете будут развиваться все существующие научные направления. Биотехнологии, экономика, в частности школа MBA, фундаментальная медицина, фармацевтика – это все новые сферы для КФУ, но в которых уже есть определенные наработки", - отметил Ильшат Гафуров.

Директор Гиссенского центра Восточной Европы Моника Вингендер отметила, что Гиссенский университет уже прошел стадию реорганизации четыре года назад, одним из последствий стало создание междисциплинарных центров, в которых студенты получают высшее образование по нескольким профилям. "Например, филолог со знанием языка приобретает дополнительную компетенцию экономиста или юриста. Как показала практика, такие специалисты могут хорошо устроиться на работу, а значит и востребованы обществом", - отметила она. Немецкий профессор также интересовалась, сократится ли преподавание татарского языка в связи с изменением закона об образовании. Как заверил Ильшат Гафуров, сохранение и развитие языка и самобытной культуры важно для республики, сегодня данный компонент образования финансируется руководством Татарстана. "Сейчас важно сделать этих специалистов конкурентоспособными, и опыт Гиссена в междисциплинарном обучении был бы очень полезен", - отметил ректор Казанского университета.

На встрече также были обсуждены вопросы поддержки молодых ученых, обмена опытом в различных сферах от образовательной деятельности до административной структуры.

В рамках визита состоятся встречи с сотрудниками Химического института им.А.М.Бутлерова и Институтом органической и физической химии им.А.Е.Арбузова КазНЦ РАН. Все это направлено на восстановление связей и создание новых направлений работы между двумя университетами в области химии. Также будет обсуждаться возможность получения студентами КФУ двойных дипломов и обучения в магистратуре Гиссенского университета, сообщает пресс-служба вуза.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2