news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники уникальной кругосветки на электромобилях прибывают в Казань

Впервые в истории электромобили, приводимые в действие возобновляемым источником энергии, проедут вокруг света за 80 дней.

(Казань, 3 сентября, "Татар-информ", Наталья Топал). 5 сентября в Казани сделают остановку участники беспрецедентной кругосветной гонки на электромобилях «Нулевой выброс», организованной Ассоциацией журналистов-экологов Союза журналистов России и Зеленым крестом. Столица Татарстана вошла в число городов российского этапа гонки на экологически безопасных автомобилях.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов РТ, кругосветная гонка стартовала в Швейцарии 16 августа 2010 года. Затем ее участников встречали в Германии, Австрии, Болгарии, Украине. Сейчас проходит российский этап, который включает 14 городов, а затем электромобили с нулевым выбросом углекислого газа направятся в Казахстан, Китай, Канаду, США, Мексику, Португалию, Испанию, Францию и финиширую также в Швейцарии.

Таким образом организаторы гонки решили привлечь внимание мировой общественности на проблемы экологической безопасности. Главные цели акции – тестирование автомобилей будущего в различных дорожных условиях на пути протяженностью 30000 км и передача из города в город экологической эстафеты «Наказа будущим поколениям». По словам участников, для полной зарядки автомобилей достаточно обыкновенной розетки 220В и порядка четырех часов времени.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2