news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль "Спасская башня" в Москве собрал участников из 11 стран

Россию в военно-музыкальном фестивале представят 17 коллективов.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Москва готовится к военно-музыкальному фестивалю "Спасская башня". Красочное шоу, приуроченное ко Дню города, стартует в субботу и продлится до 9 сентября. В этом году на фестиваль приехали участники из 11 стран. Россию представят 17 коллективов. В программе праздника - парадное дефиле лучших военных оркестров мира, интерактивные постановки, оригинальные видеоинсталляции, световые и пиротехнические эффекты. Генеральная репетиция открытия фестиваля пройдет на Красной площади.

Репетиции на Красной площади начинаются с рассветом. Главная площадка фестиваля расписана с 6.00 и до позднего вечера. Колонны военных оркестров из разных стран мира выстаиваются в очередь. У американцев есть ровно час, но их музыкальной номер сложный - под аккомпанемент живого оркестра и с живым же пением.

Руководит процессом подполковник Бет Стил. Хрупкая на вид женщина – боевой офицер и блестящий трубач. Это была ее идея – использовать в выступлении мотивы Майкла Джексона. "Песни Майкла Джексона – это хорошее воплощение американской музыки. Правда, у нас много электронного оборудования, инструменты, так что дождь, конечно, придется некстати. Надеемся, что на открытии будет хорошая погода", - рассказала она.

Французы привезли смесь традиционных маршей и популярной музыки. В программе их выступления – Эдит Пиаф и Джо Дассен, чьи песни исполнят даже на волынках. Музыкант военного оркестра армии Франции Франк Лемарчандел поделился: "Самая главная проблема – это холод. Игра на волынке – это, прежде всего, дыхание. А когда воздух холодный, то играть немного тяжело. Ну, а так нам все нравится. Москва очень красивая…".

И пока на площади французы под мягкие ритмы неторопливо оттачивают строевой шаг, по соседству в шатре готовятся участники из Казахстана. У этой команды запланированы сплошные премьеры. Вся музыка специально написана для фестиваля, причем на площади одновременно будут ходить строем, танцевать и петь. В национальные мотивы грациозно вплели музыкальный подарок Москве ко Дню города.

"Оркестровый главнокомандующий" Талгад Бедигулов жестикулирует больше всех. Дирижер президентского оркестра Казахстана учился в российской столице, так что Москва ему почти родная. "Я с трепетом и волнением жду выступления. Все мои преподаватели и командиры будут оценивать", - рассказал он.

Музыкальное сражение военных оркестров увидят более 35 тыс. зрителей. Будут и Мирей Матье на закрытии, и лазерное шоу, и грандиозный фейерверк, не говоря уже об обилии самых разных инструментов. В дело пустят даже колокола. Руководитель Федеральной службы охраны РФ, комендант Московского Кремля Сергей Хлебников пояснил: "Впервые под живой звук колоколов Покровского собора и собора Казанской иконы Божьей Матери прозвучат песни. Как под аккомпанемент. А еще в такт с музыкой Покровский собор будет переливаться всеми цветами радуги".

Хозяева фестиваля - российский Президентский оркестр. С ним выступит рота специального караула и почетного кавалерийского эскорта. Это будет высший пилотаж строевой подготовки в естественных декорациях Московского Кремля, уникальное шоу и гремучая смесь жанров - рок, классика, традиции континентальной Европы, восточный колорит, сообщает Вести.ру.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2