news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермер из Чистопольского района РТ планирует организовать семейную молочную ферму

Раиль Харисов намерен довести поголовье коров и коз до 400 голов.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Фермер из Чистопольского района РТ планирует организовать семейную молочную ферму. Раиль Харисов намерен довести поголовье коров и коз до 400 голов. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

Сейчас на подворье Р.Харисова насчитывается 100 коров и 50 коз. Поголовье буренок он планирует удвоить, численность коз - и вовсе увеличить на 150. Поэтому он пришел к мысли, что вполне может открыть семейную молочную ферму. Для этого фермеру необходимо около 5 млн. рублей. Около 7 млн. рублей он хотел бы затратить на закупку оборудования для глубокой переработки молока, чтобы выпускать широкий ассортимент молочных изделий.

В его планах - ежедневно перерабатывать до 8 тонн молока. Недостающий объем сырья он планирует закупать у других фермеров района и частных подворий.

Сейчас фермер пытается решить вопрос с финансами. Однако банк, кредитующий предприятия АПК РТ, отказал Р.Харисову в его просьбе.

К. Байтемиров уверен, что ему удастся помочь инициативному фермеру. К решению этого вопроса он намерен подключить сельские кредитные потребительские кооперативы Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2