news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «Продукция сельхозрегионов должна быть представлена в мегаполисах»

Президент России поддержал предложение главы Татарстана Рустама Минниханова об организации регионами агропромышленных парков в крупных городах.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Продукция крупных сельскохозяйственных регионов должна быть доступна для приобретения жителям крупных российских мегаполисов. Об этом заявил сегодня Президент России Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета РФ в Саратове.

Руководитель рабочей группы Госсовета, Президент Татарстана Рустам Минниханов обратил внимание участников заседания на обеспечение доступа малых сельхозпроизводителей, частных подсобных хозяйств к рынку сельхозпродукции. «Надо создавать агропромышленные парки, рынки, надо дать возможность продать личному подворью продукцию», - заявил глава Татарстана.

Рустам Минниханов отметил, что агропромышленный парк уже появился в Набережных Челнах, планируется создать аналогичный парк в Казани. «Конечно, нам хотелось бы продавать продукцию в Москве, но туда прорваться невозможно», - посетовал Р.Минниханов.

Дмитрий Медведев пообещал помочь Татарстану с продажей сельхозпродукции в Москве. В целом же, по мнению Президента России, создание агропромышленных парков и сельхозрынков - это «абсолютно правильная форма работы». «И желательно, чтобы крупные сельхозрегионы присутствовали в крупных мегаполисах, и тех регионах, где более бедные аграрные условия, - заявил Дмитрий Медведев. - Губернаторы должны создавать условия для появления этих рынков».

Президент сообщил, что цены, которые он увидел сегодня на сельскохозяйственном рынке в Саратове в 5-7 раз ниже, чем в Москве. И даже если к цене сельхозпродукции добавится стоимость транспортировки, то она, по мнению Дмитрия Медведева, на рынках в Москве все равно на столько не вырастет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2