news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чиновник Ростехнадзора задержан на Камчатке

За взятку в 215 тысяч рублей ему грозит наказание до 12 лет тюрьмы.

(Хабаровск, 2 сентября, «Татар-информ», Алексей Минин). Совместная операция по задержанию коррумпированного чиновника проведена на Камчатке сотрудниками УВД по Камчатскому краю и Главного управления МВД России по Дальневосточному округу. При получении взятки в размере 215 тысяч рублей задержан бывший специалист Камчатского Ростехнадзора, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУВД ДВФО.

К операции по задержанию коррумпированного чиновника оперативники готовились с начала текущего года. Поводом к ее проведению стало обращение в органы внутренних дел предпринимателя из Петропавловска-Камчатского. Бизнесмен собирался открыть рыбоперерабатывающее предприятие в одном из районов Камчатского края. Для ввода завода в эксплуатацию ему было необходимо оформить внушительный пакет документов. Процесс их подготовки, как правило, занимает от года и более. Специалист Ростехнадзора предложил промышленнику свои услуги по скорейшему оформлению и согласованию требуемых документов. В качестве вознаграждения за труды он запросил с коммерсанта 300 тысяч рублей. На то, чтобы сформировать необходимый пакет документов у мздоимца ушло около 8 месяцев. На протяжении всего этого времени предприниматель частями вносил ему деньги: сначала 15 тысяч рублей, затем 40.

Чиновник также, по частям, отдавал промышленнику уже готовую документацию на рыбзавод. Окончательный расчет между бизнесменом и коррупционером состоялся накануне в Петропавловске-Камчатском. За то, что предприниматель своевременно выплатил взятку, чиновник великодушно снизил ранее запрошенную сумму на 30 тысяч. В момент получения 215 тысяч рублей он был задержан с поличным. Подозреваемый заключен под стражу, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Все мероприятия по изобличению и задержанию взяточника проводились в рамках крупномасштабной межведомственной оперативно-профилактической операции «Барьер». В течение 4-х месяцев ее проведения дальневосточными правоохранительными органами выявлены 594 преступления в сфере незаконной добычи и оборота водных биоресурсов, обнаружены и ликвидированы 3 нелегальных цеха по переработке рыбопродукции. Из незаконного оборота изъяты 1724 тонны водных биоресурсов, 1176 орудий лова (общая длина изъятых у браконьеров сетей составила 25,9 километров), 26 рыбопромысловых судов, более 400 единиц различных боеприпасов. К административной ответственности привлечены 1519 граждан Российской Федерации, 84 иностранных гражданина и лиц без гражданства, 112 юридических лиц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2