news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители татарской диаспоры Турции собрались на благотворительный ифтар в Стамбуле

Инициатором вечера выступило общество культуры и взаимопомощи татар «Идель Урал», при содействии Полномочного представительства РТ в Турции.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). В Стамбуле состоялся благотворительный ужин в честь окончания дневного поста в Рамазан, на который собрались соотечественники и татарстанские студенты, проходящие обучение в вузах Турецкой Республики. Инициатором вечера выступило общество культуры и взаимопомощи татар «Идель Урал», организовавшее ифтар при содействии Полномочного представительства Республики Татарстан в Турецкой Республике и торгового дома «Татарстан».

По традиции праздничный вечер состоялся в культурном парке «Топкапы», на территории которого расположен центр постоянно действующей выставки культуры и искусства Республики Татарстан.

С приветственными словами и поздравлениями по случаю священного месяца Рамазан и приближающегося праздника, отмечаемого по окончании месячного поста, выступили полномочный представитель Республики Татарстан в Турецкой Республике Радик Гиматдинов, вице-губернатор Стамбула Мустафа Алтынташ, представители татарской общины и делегаты IV Всемирного форума татарской молодежи, прошедшего в Казани с 27 по 31 августа 2010 года. В ходе мероприятия была зачитана поздравительная телеграмма мэра Стамбула. Также в выступлениях прозвучали поздравления по случаю дня Республики Татарстан.

По окончании мероприятия состоялось обсуждение насущных вопросов татарской диаспоры Турции, связанных с удовлетворением их культурных потребностей, духовных нужд и запросов, а также обсуждение дальнейших планов по организации мероприятий, сообщает Полномочное представительство Республики Татарстан в Турецкой Республике.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2