news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великобритании отменят устаревшие абсурдные законы

Эти законы постоянно становились предметом шуток со стороны туристов - до такой степени они кажутся нелепыми в наши дни.

(Казань, 2 сентября, "Татар-информ"). Новое коалиционное правительство Великобритании приступило к демонтажу юридического наследия Королевства.

Отныне в стране можно отменить вековые законы, которые больше не используются на практике. Например, запрет на прогон овец по мостам Лондона людям, не имеющим почетного гражданства столицы.

Эти законы постоянно становились предметом шуток со стороны туристов - до такой степени они кажутся нелепыми в наши дни. Например, закон, запрещающий в жилых домах в Сити выставлять край кровати в открытое окно. А между тем, еще 400 лет назад принятие этого закона обернулось настоящей неприятностью для обитателей Лондона. Крошечные по тем временам комнатки в столице королевства, в которых ютились бедняки, не вмещали лавки и кровати, поэтому самые находчивые придумали часть спального места выставлять в окно, что нарушало и так неприглядный вид британской столицы.

Или вот существующий до сих пор закон, разрешающий любой беременной женщине справить малую нужду в фуражку полицейского. Уже никто в стране не помнит имя дамы, ради которой и был создан этот прецедент, но то, что такая история случилась, известно точно.

Подобных архаичных законных актов, которые больше не имеют под собой публичной практики, в Британии сотни. Как решило новое коалиционное правительство страны, пора их отменить. Как объявило Министерство юстиции, власти городов и районов теперь по собственному усмотрению могут решить, оставить у себя курьезные законы или отменить.

В результате исчезнуть может запрет на выбивание ковров на главной набережной южно-английского курортного города Брайтон или объявление изменником человека, наклеившего на конверт почтовую марку с изображением британского монарха вниз головой, - был в истории страны и такой случай.

Раньше для отмены подобных законов местным властям требовалось специальное разрешение правительства и даже парламента. Поскольку это процесс долгий, никто им не занимался, и в итоге подобных законов накопилось очень много. Как отмечают в этой связи местные юристы, теоретически по действующему сегодня в стране гигантскому своду законов можно осудить любого гражданина – соответствующая статья всегда найдется.

Правда, некоторые законы не запрещают, а наоборот, разрешают. Например, до сих пор действует норма, согласно которой в стенах города Йорка можно убивать шотландца, если он имеет при себе лук и стрелы. А в Шотландии действует норма, согласно которой любой незнакомец, постучавшийся в дом или квартиру, имеет право пользоваться в них отхожими местами.

Тем не менее, отменить все странные законы не получится. Сохранятся те, что затрагивают интересы короны и парламента. Например, запрет на появление в парламенте в рыцарских доспехах. И по-прежнему любой мертвый кит, обнаруженный в водах Великобритании, будет считаться собственностью короля, а хвост кита – собственностью королевы, сообщает Вести.ру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2