news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В московской «татарской» школе начался новый учебный год

Просторная в обычные дни площадь перед школой с трудом уместила всех участников торжеств.

(Москва, 1 сентября, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Как всегда, ярким незабываемым праздничным действом стало начало нового учебного года в московской средней общеобразовательной школе №1186 имени Мусы Джалиля с этнокультурным татарским компонентом. Просторная в обычные дни площадь перед школой с трудом уместила всех участников торжеств: учеников и преподавателей, родителей, бабушек и дедушек, почетных гостей, прибывших разделить радость праздника первого звонка.

«У нас значительное пополнение, - с радостью отметила в кратком интервью ИА «Татар-информ» перед началом торжеств директор школы Лемма Гирфанова. - 48 малышей добавились к 298 учащимся и под руководством первоклассных учителей начнут сегодня постигать не только азы знаний. Они будут приобщаться и к татарской культуре, языку, традициям и обычаям нашего народа».

Впрочем, судя по тому, как бойко, без запинки, наизусть прочли вчерашние дошкольники свои отрывки в подготовленном литературно-художественном представлении (многие - на татарском языке), азы, кажется, они уже постигли в детских садах, в своих семьях под присмотром бабушек, дедушек и родителей. Ответные приветствия юному пополнению адресовали учащиеся 11 класса, подготовившие литературную композицию, подкрепив свои приветствия красочными сувенирными книжками.

В официальной части праздника с теплыми словами поздравлений, добрыми пожеланиями к первоклассникам, всем учащимся и педагогам, родителям обратились представители районной управы, префектуры, полномочного представительства Республики Татарстан в РФ, ветераны, бывшие учащиеся этой школы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2