news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День знаний открыт первый в Татарстане Центр образования

В подарок образовательному учреждению глава республики презентовал сертификат на компьютерный класс.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Первый в Татарстане Центр образования торжественно открыли сегодня, в День знаний, в столице республики. В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Новый Центр образования находится на территории жилого комплекса «Казань XXI век». Выбор места не случаен, ведь это экологически чистый район с удобным расположением. К тому же инвестором как школы, так и комплекса выступает ОАО «АК БАРС» Банк, что гарантирует качество, высокую надежность и современность обоих проектов.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что комплекс «Казань XXI век» является примером того, как надо застраивать новые микрорайоны. 20 современных домов, 18 из которых уже сданы, выдержаны в единой цветовой гамме и гармонично вливаются в общий вид города. И здесь есть все для полноценной жизни жителей, начиная от благоустроенной территории и магазинов шаговой доступности до круглосуточной охраны и собственной управляющей компании. Особо стоит выделить гибкую политику компании в вопросах оплаты: помимо внесения 100 проц. суммы возможна ипотека любого удобного для семьи банка и беспроцентная рассрочка сроком до 2-х лет.

Также Ильсур Метшин выразил надежду, что муниципальное общеобразовательное учреждение «Центр образования №178», открытое в комплексе, станет успешным пилотным в сфере образования. Как подчеркнул градоначальник, это первый подобный опыт в Татарстане, но далеко не последний. Аналогичные образовательные центры успешно работают уже более 10 лет в таких крупных городах России как Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Самара.

Центр - это три здания общей площадью 13060 квадратных метров. Сегодня высокие гости приняли участие в открытии новостройки - главного здания Центра образования №178, рассчитанного на 636 учащихся. В состав центра также входит здание лицея №121 (функционирует с 1965 года) по ул.Космонавтов, 19, рассчитанное на 566 мест и здание детского сада «Пеликан» (новостройка) на 105 мест (ул.Камалеева, 24). Главная идея Центра образования состоит в принципе непрерывности обучения, когда детей сопровождают от детского сада до момента поступления в вуз. Целью деятельности является создание единой социокультурной среды на основе интеграции дошкольного, общеобразовательного, начального профессионального и дополнительного образования. Все образовательные программы представляют целостную систему, основанную на принципах непрерывности, преемственности, доступности и личной ориентированности учащихся.

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, Президент Татарстана пожелал первоклашкам успехов и презентовал школе сертификат на компьютерный класс. В свою очередь Ильсур Метшин поблагодарил руководство республики, благодаря усилиям которого ежегодно 1 сентября в столице Татарстана открываются новые школы и детские сады.

После трогательного выступления детишек, пришедших сегодня в первый класс, Рустам Минниханов прозвонил в главный первосентябрьский звонок республики. Затем в небо запустили красные и белые шары, а финальной нотой линейки стал салют из конфетти.

После окончания торжества высоких гостей пригласили на экскурсию в главное здание Центра образования. 34 учебных кабинета оснащены интерактивными досками, мультимедийными проекторами, акустически оборудованием, компьютерами для учителей. Дополнительно в каждом кабинете имеются по 2-3 компьютера для индивидуальной работы с учащимся. В кабинетах химии, физики и биологии созданы условия для цифровых лабораторий. Лингвистические кабинеты (на 16 мест, каждый – с компьютерным оборудованием) работают на базе многофункциональных языковых классов «Apple». В комплексе кабинетов технологии, состоящие из мастерской по обработке ткани, слесарной и столярной мастерских, установлены станки.

Новое здание включает в себя следующие инфраструктурные элементы: библиотеку-медиатеку с компьютеризированными рабочими местами и читальным залом (на 20 мест); 2 бассейна (один – 25 м; второй – 6 м), большой спортивный зал (23х12 м), малый спортивный зал (17,7х 8,7 м); зал хореографии (на 25 чел., 5х6 м); спортивную площадку; площадки для подвижных игр, оборудованные детскими игровыми комплексами (площадью 100 кв.м); конференц-зал на 25 мест, оборудованный 16 ноутбуками для проведения видеоконференций (площадью 62,8 кв.м); актовый зал (на 184 места, площадью 138,8 кв.м), оборудованный видеопроекционным и аудиооборудованием; столовую с обеденным залом (на 184 посадочных места, площадью 122,8 кв.м); медицинский центр, включающий в себя кабинеты врача, процедурный, стоматолога, кабинет психолога.

В столовой глава республики оценил меню и новую систему безналичного питания, внедренную лишь в двух образовательных учреждениях Казани. Благодаря нововведению родители могут отследить рацион своих чад и заплатить за школьные обеды по той же схеме, как оплата сотовых телефонов. Президенту РТ также презентовали проект «Электронная школа», в рамках которого можно посмотреть расписание занятий, материалы уроков и оценки в журнале посредством сети.

В мастерской по обработке дерева Рустаму Минниханову подарили макет башни Сююмбике, после чего глава РТ оставил свой автограф на планшете с интерактивным экраном в классе. Президент республики также посетил занятие в начальной школе и урок «Возрождение», посвященный возрождению памятников истории и культуры древнего города Болгар и острова-града Свияжск. На занятии по LEGO-конструированию и робототехнике Р.Минниханову продемонстрировали возможности управления моделями с помощью bluetooth на сотовом телефоне. Глава республики остался впечатлен визитом, и на прощание пообещал приехать еще раз, но уже с неожиданной проверкой.

Отметим, что общая численность работников Центра образования составляет 102 человека, из них учителей и педагогов – 70 чел. (в т.ч. 7 имеют ученую степень). Общее количество детей, на которых рассчитан центр – 1307 человек. Обучение в Центре образования осуществляют: отделение дошкольного образования (детский сад «Пеликан»); средняя общеобразовательная школа (на базе главного здания центра и лицея №121); отделение дополнительного образования (преимущественно в главном здании центра).

Дошкольное образование детей предполагается осуществлять в лингвистическом детском саде «Пеликан». К началу сентября в детский сад принято 80 детей (в течение года численность детей составит 105 чел.), сформировано 5 групп (с последующим расширением до 6 групп). Одним из главных принципов воспитания и обучения детей в детском саду является вовлечение в процесс обучения их родителей. Кроме усиленного изучения иностранного языка в детском саду по специализированным программам будет осуществляться подготовка будущих первоклассников (дети обучатся чтению, письму и математике).

В начальных классах центра предполагается реализация федерального учебно-методического комплекса «Школа 2100», направленного на углубленное изучение английского языка и второго иностранного языка (немецкий, французский по выбору). Наполняемость классов планируется доводить до 25 чел. Для занятий иностранными языками, изобразительным искусством, и информатикой классы будут делиться на две подгруппы. В начальных классах свою работу будет осуществлять «Школа полного дня», так называемые группы продленного дня. Для учащихся в данном случае планируется трехразовое горячее питание.

Особенностями учебного процесса в основных и старших классах центра предполагается: изучение двух иностранных языков, непрерывное экономическое образование с 5 по 11 класс, более широкое освоение информационных технологий, предпрофильное и профильное обучение, начиная с 9-го класса, использование активных, практико-ориентированных форм образования. Наполняемость классов составит не более 25 чел. Для занятий иностранными языками, изобразительным искусством, графикой, информатикой и технологией классы будут делиться на две подгруппы.

В 10-11 классах обучение будет проводиться по индивидуальным планам учащихся с учетом следующих профильных направлений: физико-математический, естественно-научный, социально-экономический и гуманитарный.

С сентября в центре начнется преподавание арабского и турецкого языков, а также предмета «История религий». По инициативе КГТУ (КХТИ) в Центре образования созданы «Профессорские классы». Под руководством ведущих профессоров и доцентов университета планируется осуществление подготовки учащихся к олимпиадам и различным интеллектуальным конкурсам. Образовательная сеть центра включает в себя отделение дополнительного образования и воспитания – функционируют около 30 кружков и секций.

Одним из приоритетных направлений работы школы является сохранение и укрепление здоровья учащихся, поэтому особая роль будет отводиться занятиям физического воспитания и мероприятиям по предупреждению заболеваемости детей. В Центре образования свою работу будет осуществлять «Медицинский центр». В его составе - кабинет психологической разгрузки, стоматологический, процедурный, смотровой, массажный кабинеты, комната личной гигиены девочек.
 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2