news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На здании одной из хабаровских школ открыта памятная доска

"В этом здании в годы Великой Отечественной войны размещался эвакуационный госпиталь № 120"», - гласит надпись на доске.

(Хабаровск, 1 сентября, «Татар-информ», Алексей Минин). Памятная доска была открыта в День знаний на фасаде здания хабаровской школы № 15, носящей имя Пяти Героев Советского Союза. В торжестве приняли участие и ветераны города, которые поздравили школьников с Днем знаний и провели для них уроки мужества, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

С инициативой установки памятной доски на фасаде школы выступило Хабаровске краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, это предложение поддержали краевое правительство и хабаровская мэрия. «Накануне 65-летия со дня окончания Второй мировой войны мы открываем первую такую памятную доску в краевой столице. В Хабаровске есть и другие места, где разворачивались военные медицинские учреждения, и все они будут отмечены в память о тех, кто защищал нашу Родину», - сказала во время церемонии открытия заместитель первый заместитель министра образования Хабаровского края Ирина Иванцева.

«В этом здании в годы Великой Отечественной войны размещался эвакуационный госпиталь № 1205», - гласит надпись на доске. Ученикам, пришедшим 1 сентября 1941 года на торжественную линейку, было объявлено: сегодня занятий не будет. По приказу министерства здравоохранения СССР и Хабаровского крайисполкома в помещении учебного заведения разместился военный госпиталь. Госпиталь был рассчитан на 150 мест, он функционировал до конца войны и был расформирован в ноябре 1945 года. А школа была переведена в одноэтажное здание с печным отоплением – бывший железнодорожный клуб. Занятия проходили в три смены, но каждый день ребята находили время для того, чтобы помочь бойцам. Они занимались обустройством - заносили в кабинеты кровати и медицинское оборудование. Старшеклассницы после обучения в госпитале на курсах медсестер ухаживали за ранеными. Кроме того, уже после 7-го класса мальчики помогали взрослым укладывать шпалы на железной дороге, выезжали на лесозаготовки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2