news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опрос: для подготовки ребенка к школе нужно более 11 тысяч рублей

Пять лет назад эта сумма составляла 6 тысяч рублей.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько денег россияне потратили на подготовку детей к новому учебному году, и за что из перечисленного - охрана школы, подарки учителям, ремонт - родители готовы платить из собственного кармана.

По сравнению с прошлым годом, о тратах к 1 сентября сообщает меньше респондентов. Чаще всего родители экономят на приобретении школьной сумки - в этом году ее купили 46 процентов против 71 процента год назад. Сокращение претерпели и такие важные статьи расходов как приобретение школьной формы и школьно-письменных принадлежностей. Стало меньше тех, кто планирует нести цветы и подарки учителям к 1 сентября. Практически не изменилось число тех, кто делает добровольные спонсорские взносы и взносы на школьные нужны по договоренности с администрацией школы.

Год от года средняя сумма расходов наших сограждан, связанных с новым учебным годом, растет. Так, если в 2005 году россияне в среднем тратили на подготовку детей к 1 сентября 6 тысяч рублей, сейчас средняя сумма этих расходов достигла более 11 тысяч рублей.

За последние пять лет сумма расходов на экипировку школьника выросла почти вдвое. Вместе с тем, за последний год, темп роста затрат замедлился и составил всего 5 процентов - минимальное значение за последние годы. Больше всего на подготовку детей к школе тратят жители столиц, средняя сумма расходов на одного ребенка для них составляет более 13 тысяч рублей. Меньше всего тратят в преддверии нового учебного года жители средних городов.

За прошедший год наиболее заметно возросли средние взносы россиян по договоренности с администрацией школ. Увеличилась средняя сумма, потраченная на покупку школьной сумки, а также средние затраты на учебно-методические материалы. В то же время расходы по отдельным статьям снизились. В частности, россияне стали тратить меньше на покупку школьной формы и школьно-письменных принадлежностей. Практически не изменился средний размер расходов на цветы и подарки учителям и добровольного спонсорского взноса.

Большинству тех, чьи дети учатся в общеобразовательных школах, приходится многое оплачивать за счет собственных средств. Вдвое чаще, чем пять лет назад, родителям приходится тратиться на приобретение школьной формы. Россияне заметно чаще вынуждены нести расходы на охрану школы, учебно-методические материалы, дополнительные занятия по основным предметам, подарки учителям. По-прежнему более половины родителей делают взносы на ремонт школ, а более трети доплачивают за техническое оснащение классов.

Чаще всего россияне считают, что родители должны оплачивать за свой счет приобретение школьной формы для детей, остальные расходы согласны нести от 2 до 22 процентов россиян. Дополнительные расходы на школу реже всего вызывают протесты у жителей столиц: москвичи и петербуржцы чаще согласны платить за охрану школы, подарки учителям, дополнительные занятия по основным предметам. Реже всего россияне согласны платить за ремонт школьных помещений и техническое оснащение классов. При этом 28 процентов опрошенных уверены, что все перечисленные расходы должно взять на себя государство, особенно часто это мнение высказывают малообеспеченные и сельские жители.


***Кр

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2