news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «Часть преподавателей вузов могла бы перейти в профобразование»

По мнению Президента РФ, демографическая ситуация в стране приведет к сокращению профессорско-преподавательского состава в вузах.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Руководителям российских регионов совместно с Министерством образования и науки России необходимо решить, как поступать с профессорско-преподавательским составом российских вузов, который сократится из-за демографической ситуации в стране. Об этом сегодня заявил Президент России Дмитрий Медведев на совместном заседании Госсовета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, посвященном вопросам развития профессионального образования.

«Нам действительно нужно подумать, как поступать с профессорско-преподавательским составом. Это очень тонкая тема, она требует индивидуального подхода к каждому преподавателю», - заявил Д.Медведев.

По мнению президента, в качестве решения этой проблемы можно рассмотреть возможность перераспределения преподавателей в наиболее успешные вузы, а также перспективу объединения университетов, причем не только под брендами федеральных и национально-исследовательских вузов. «Но часть преподавательских кадров вполне могла бы перейти в хорошо подготовленные учреждения профессионального образования. Это не вопрос амбиций, а вопрос работы – работы по специальности», - подчеркнул Президент России.

«Я бы хотел, чтобы руководители субъектов федерации совместно с Министерством образования и науки подготовили свои предложения», - сказал Д.Медведев в завершение заседания. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2