news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Дальнем Востоке все школы готовы к учебному году

Всего на территории ДФО насчитывается более 2,5 тысячи образовательных учреждений.

(Хабаровск, 31 августа, «Татар-информ», Алексей Минин). Органы Госпожнадзора МЧС России завершили проверки образовательных учреждений Дальневосточного региона. Всего на территории ДФО насчитывается более 2,5 тысяч образовательных учреждений, инспекторами ГПН МЧС России обследовано 100 процентов общеобразовательных учебных заведений Дальнего Востока. Все они готовы к началу учебного года, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

По мнению специалистов Государственного пожарного надзора МЧС России, в Дальневосточном регионе отмечается положительная тенденция по приведению общеобразовательных учебных заведений в удовлетворительное противопожарное состояние. На территории Дальнего Востока продолжается работа по оборудованию школ современными системами противопожарной защиты, которые помогут обнаружить признаки пожара на ранней стадии и оперативно сообщить о возгорании в подразделение пожарной охраны. Всего такие системы сегодня установлены в 802 школах региона.

В течение года организовано обучение мерам пожарной безопасности директоров школ и лиц, ответственных за пожарную безопасность. Проведено 960 занятий, уже обучено более 5,5 тысячи должностных лиц. Тем не менее, в ходе проверок инспекторами ГПН был выявлен и ряд нарушений, в связи с чем в суды направлены материалы 21 административного дела для принятия решения о приостановлении деятельности. По итогам проверок в органы исполнительной власти субъектов, органы местного самоуправления и органы прокуратуры направлены 299 информационных писем о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов образования. Кроме того, к административной ответственности привлечены 179 юридических и 1005 должностных лиц. По уже сложившейся традиции, 2 сентября сотрудники МЧС России проведут в школах Дальнего Востока уроки. Во время занятий они расскажут детям о правилах пожарной безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2