news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Флорид Галиханов: «Снос киосков в Казани проходит в штатном режиме, никакого аврала нет»

В службе судебных приставов находится 66 исполнительных решений по сносу незаконных киосков в Казани, 25 киосков были снесены в этом году.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Исполнение судебных решений по сносу незаконно установленных киосков в Казани идет в штатном режиме, никакого аврала по их сносу нет. Об этом заявил сегодня на брифинге в управлении ФССП РФ по РТ заместитель главного судебного пристава РТ Флорид Галиханов.

По его словам, на 1 августа 2010 года в службе судебных приставов находится на исполнении 241 исполнительное производство по сносу незаконных строений в Казани, 55 из них окончены в этом году, 186 еще предстоит исполнить. По сносу незаконно расположенных киосков находится 66 исполнительных решений, 25 решений исполнено. Больше всего подлежащих сносу киосков в следующих районах города: Приволжском – 25, Вахитовском – 17, Советском – 12.

Заместитель главного судебного пристава РТ отметил, что никакой даты, например, 1 октября или Новый год, к которой будут снесены все оставшиеся незаконные строения, нет. Сносу каждого строения предшествует кропотливая работа.

Напомним, что 10 августа в Авиастроительном районе Казани было снесено 2 киоска, которые мешали расширению дорожного полотна. 26 августа некоммерческое партнерство «Гильдия малого и среднего предпринимательства» Казани провело пикетирование на площадке возле выхода из станции метро «Кремлевская», в ходе которого предприниматели предъявили претензии к деятельности сотрудников службы судебных приставов. По их мнению, действия служителей закона носят неправомерный характер.

Эти претензии прокомментировал Флорид Галиханов. Он подчеркнул, что служба судебных приставов является органом, который ставит последнюю точку в судопроизводстве. Судебные приставы не обсуждают решения суда, они его исполняют. Служба не принимает решений о сносе незаконных строений (в том числе киосков) на следующий день или даже месяц после вынесения решения суда. Лицам, в отношении которых вынесено судебное решение, всегда даются возможность и время обжаловать судебное решение и устранить нарушение.

Стоит отметить, что по киоскам в Авиастроительном районе, которые были снесены 10 августа, судебное решение было вынесено в декабре 2008 года. Владелица киосков неоднократно обжаловала решения районного суда. Но суды всех инстанций пришли к выводу, что снос торговых точек правомерен. Соответственно, действия судебных приставов производились в рамках закона.

Как рассказал журналистам и.о. начальника отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов управления ФССП РФ по РТ Максим Афанасьев, 7 сотрудников службы получили легкие травмы от активных действий «защитников» киосков в Авиастроительном районе, при их сносе 10 августа. По данным фактам в прокуратуру написали заявления 3 сотрудника ГБР (группа быстрого реагирования).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2