news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге прошел ифтар представителей светской и духовной власти

В традиции мусульман потчевать в течение Рамазана как можно больше людей.

(Екатеринбург, 31 августа, «Татар-Информ», Альфия Габдушева). В екатеринбургском Доме актера в конце лета прошел торжественный ифтар, почетными гостями которого стали представители областного правительства, депутаты Законодательного Собрания, дипломаты и консулы зарубежных стран.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель председателя областной Думы Наиль Шаймарданов, в последние годы ифтар во время месяца Рамазан стал выполнять в регионе функции продвижения межрелигиозного и межкультурного диалога. В этом году на ифтар был приглашен исполняющий обязанности Генерального консула США в Екатеринбурге Эндрю Посаки. По словам депутата, это и дань уважения к американскому гостю, и знак гостеприимства.

К участникам ифтара было зачитано приветственное слово губернатора Свердловской области Александра Мишарина. О том, что месяц поста Рамазан наставляет мусульман помогать тем, кто нуждается в помощи, милосердии и сострадании, напомнил председатель Духовного управления мусульман Свердловской области муфтий Равиль Мамлеев.

Трапеза состоялась после захода солнца и вечернего намаза. Вместе с представителями органов власти к ней присоединились руководители почти всех религиозных и национальных общин Свердловской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2