news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всемирный банк намерен выделить Азербайджану кредит на 1 миллиард долларов

В октябре ВБ и Азербайджан обсудят новую Стратегию сотрудничества на 2011-2014 годы.

(Баку, 31 августа, «Татар-информ», Мансур Имрадов). 19 октября Совет директоров Всемирного банка (ВБ) обсудит новую среднесрочную Стратегию сотрудничества (CPS) с Азербайджаном на 2011-2014 финансовые годы. Об этом сообщает азербайджанский офис ВБ.

В частности, стало известно, что на 19 октября текущего года запланировано обсуждение документа. Как отмечают в ВБ, если никто не будет против, стратегия будет утверждена. Как сообщалось ранее, в рамках новой Стратегии планируется выделение Азербайджану кредита в размере 1 млрд. долларов сроком на 4 года.

«В этом плане ВБ применяет осторожный подход, с наибольшим фокусом на ход и результат реализации финансируемых проектов», - подчеркнули в офисе ВБ.

Как сообщает 1news, ВБ начал консультации с правительством по проекту новой Стратегии сотрудничества в январе текущего года. Было уточнено, что страна должна определить приоритетные проекты для финансирования хотя бы на ближайшие 2 года, хотя сама Стратегия рассчитана на 4 года. Так, ВБ намерен продолжить финансирование в Азербайджане наиболее успешных проектов, где уже есть хорошие результаты, включая дорожные проекты и проекты в промышленной сфере.

Новая Стратегия ВБ по Азербайджану будет основываться на результатах и достижениях предыдущей Стратегии, срок которой истекает в 2010 году. Новый документ разработан совместно с правительством и гражданским обществом страны и направлен на реализацию кратко- и среднесрочных приоритетов.

Напомним, Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За этот период банком профинансировано в стране 45 проектов общей стоимостью свыше 2 млрд. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2