news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев: "Регионы сами должны решать, как называть своих глав"

При этом он подчеркнул, что инициатива должна принадлежать самим руководителям субъектов Федерации.

(Казань, 30 августа, "Татар-информ"). Дмитрий Медведев считает, что в субъектах Федерации должны приниматься решения о том, как именовать глав этих субъектов. «Мне кажется, это сами регионы должны решить», - сказал президент в интервью Сергею Брилеву (канал «Россия 1»), которое будет показано сегодня вечером, 30 августа.

«Я посмотрел, действительно, ряд кавказских и других регионов выступил с предложениями о переименовании должностей глав субъектов Федерации. Вообще-то, названия должностей могут быть разными. Но, с другой стороны, эти названия не должны вносить сумятицу, не должны создавать недоразумения», - сказал он. И добавил: «Поэтому, если наши коллеги губернаторы, президенты с такими инициативами будут выходить и если этот вопрос возникнет, то, я считаю, он может быть рассмотрен, может, и законодательство можно будет поменять».

При этом он подчеркнул, что инициатива должна принадлежать самим руководителям субъектов Федерации.

«У нас все-таки федерация, и в этом смысле она имеет определенную специфику, каждый субъект имеет свою специфику. Но, с другой стороны, должны быть и некие унифицированные начала», - сказал Медведев. Он уточнил, что это касается не только термина «президент». «Насколько я помню, у нас есть Госдумы, которые являются законодательными органами субъектов Федерации. Здесь-то, тем более, может быть путаница», - сказал Медведев. «Поэтому здесь нужно посмотреть на эту инициативу. Если сами субъекты к этому готовы, я, естественно, возражать против этого не буду», - сказал президент, сообщает Газета.ру.

Напомним, 12 августа президент Чечни Рамзан Кадыров выступил с инициативой об исключении слова «президент» из наименования высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. По его мнению, в России только один государственный деятель имеет право называться президентом и следует прекратить «парад региональных президентов». После заявления Кадырова источник в Кремле, что в стране может начаться процесс унификации названий глав российских регионов.

Что касается Республики Татарстан, 20 августа Первый Президент Татарстана, ныне Госсоветник республики Минтимер Шаймиев считает, что депутаты республиканского парламента, скорее всего, не станут менять Конституцию ради изменения названия высшего должностного лица.

"Если какие-то республики проявляют инициативу об изменении названия высшего должностного лица своих территорий, то, по Конституции РФ и их конституциям, - это их исключительное право", - сказал М.Шаймиев "Интерфаксу".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2