16+

Скачки на приз Президента Татарстана выиграл жеребец Клоуз Альянс из Кубани

Президент РТ Рустам Минниханов посетил скачки на казанском ипподроме, их общий призовой фонд превысил 6 млн. рублей.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Скачки и бега, посвященные Дню Республики Татарстан и Дню города Казани, проходят сегодня на казанском ипподроме. Конноспортивный праздник посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Самым многочисленным стал заезд на приз "Золотая подкова Татарстана" (для жеребцов и кобыл 2007 года рождения) – в нем участвовало 14 лошадей. Дистанция 1600 м, призовой фонд - 100 тыс. руб.

Фаворитами считались лошади из московских конюшен. Один из фаворитов, Парадиз Люк, вырвался вперед со старта. Но уже в первую четверть дистанции первым вошел другой «московский варяг» - гнедой жеребец американской породы Свен под управлением мастера-наездника Александра Несяева. Свен был неудержим и никому не отдал пальму первенства до самого финиша. Победитель показал резвость 2 минуты 4,5 секунды. Занявший второе место Ноубл Воло показал резвость 2 минуты 5,9 секунды, третье место занял Бэлза Лок с резвостью 2 минуты 6,6 секунды.

В третьей скачке разыгрывался приз в честь Дня Республики (для лошадей 2-летних чистокровных верховой породы). Дистанция - 1400 м, призовой фонд – 3 млн. руб. В этой скачке фаворитом называли гнедого жеребца Компаньона (им владеют Минсельхоз РТ и КСК «Динамо» МВД РТ). Он в этом году в Казани выиграл скачку на приз праздника Сабантуй.

Звучит гонг - со старта на короткое время вырвался рыжий жеребец Саденли Курс, но довольно быстро его обошел Патруль. Однако Саденли Курс снова вернул себе лидерство. Лишь на финишной прямой фаворит Компаньон вырвался вперед, за второе и третье место спорили извечные «дуэлянты» этой скачки Саденли Курс и Патруль. Победитель Компаньон показал резвость 1 мин. 30,37 секунды, пришедший вторым Саденли Курс показал резвость 1 мин. 30,44 сек., третье место занял с резвостью 1 мин. 31,88 секунды Патруль. Кубок из рук заместителя Председателя Государственного Совета РТ Александра Гусева получил мастер-жокей Николай Коломейцев.

Кульминация бегового дня на казанском ипподроме - приз Президента Республики Татарстан. Проводится для лошадей 3 лет и старше чистокровный верховой породы. Дистанция - 2400 м, призовой фонд - 3 млн. руб. В этой скачке фаворитом называли гнедого жеребца Саншайн Лемона, принадлежащего КСК "Динамо" МВД РТ. Стоит отметить, что Саншайн Лемон является обладателем приза Президента РТ 2009 года. Управлял и год назад, и сегодня этим жеребцом мастер-жокей Андрей Ляхов.

Еще одним фаворитом называли жеребца Клоуза Альянса, принадлежащего конному заводу №711 (Кубань), чемпиона Краснодарского ипподрома. Также побороться за приз Президента РТ могли такие известные татарстанские жеребцы, как Пасифик Дансер и Грандис, а также «варяги»: из Москвы приехал гнедой жеребец Халом, принадлежащий ООО "Жокей Клаб Рейсинг". В этом году Халом выиграл приз Открытия скакового сезона на Московском ипподроме. Еще один варяг - жеребец Кодзуро из Нальчика. К сожалению, со скачки за неприбытие был снят Дориан Краун - жеребец из конюшни Президента Чечни Рамзана Кадырова.

Звучит гонг, со старта из «аппендикса» в лидеры ненадолго вышел Халом, потом попеременно скачку вели Бриск и Волейболист. В правый поворот первым вошел Волейболист, вторым был Саншайн Лемон, третьим – Клоуз Альянс. Под одобрительный гул трибун первым в левый поворот вошел любимец казанцев Саншайн Лемон. С ним на финишной прямой боролся Клоуз Альянс, который и обошел прошлогоднего победителя. Финишировавший первым Клоуз Альянс показал резвость 2 мин. 35,1 сек., пришедший вторым Саншайн Лемон показал резвость 2 мин. 36,5 сек., занявший третье место Волейболист показал резвость 2 мин. 37,1 сек.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов вручил кубок Президента РТ мастер-жокею Магомету Каппушеву и владельцам конного завода №711.

Приз коневодов Республики Татарстан проводился для жеребцов и кобыл 4 лет и старше, рожденных в Республике Татарстан. Дистанция – 1800 м. Призовой фонд – 150 тыс. руб. В этом заезде никаких шансов на победу своим соперникам не оставил гнедой жеребец американской породы Дуплет (КСК «Динамо» МВД РТ), который являлся фаворитом. Дуплет уверенно лидировал всю дистанцию и пришел первым, показав резвость 2 мин. 23,5 сек. Шедший почти всю дистанцию вторым гнедой жеребец русской породы Пепел показал резвость 2 мин. 23,8 сек.

В настоящее время конноспортивный праздник в МКСК "Казань" продолжается. Будут разыграны: кубок Казанского ипподрома, приз в честь Дня города, приз Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, приз "Рангоута", приз "Гранита II", приз в честь работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности РТ, приз Федерации коневодства и конного спорта РТ. Общий призовой фонд превышает 6 млн. руб.