news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рост цен на товары и услуги на Дальнем Востоке необоснован

Такое мнение высказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

(Хабаровск, 30 августа, «Татар-информ», Алексей Минин). Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев называет рост цен на товары и услуги на Дальнем Востоке необоснованным. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в аппарате полпредства, сегодня на совещании Виктор Ишаев рекомендовал органам власти субъектов федерации и сотрудникам своего аппарата проводить еженедельный анализ цен на основные продукты питания, товары, услуги и бензин.

С начала года индекс потребительских цен вырос на 5, а на платные услуги населению на 8,2 процентов. Цены на хлеб в среднем по округу выросли на 6 процентов. Наибольший скачок в ценообразовании отмечен в Чукотском автономном округе, где цена на хлеб выросла на 11 процентов. По мнению В.Ишаева, рост цен экономически не обоснован.

«Считаю, что антимонопольная служба в этом вопросе явно не дорабатывает. Служба начинает проверки только тогда, когда ей дают команды, следовательно, она поздно реагирует на скачки цен», - заявил полпред.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2