news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы заинтересованы в развитии отношений с Индонезией»

Встреча состоялась в рамках приема от имени Президента РТ в честь Дня республики.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). С Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Индонезия в России Хамидом Авалудином встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в КРК «Пирамида» (Казань), в рамках приема от имени Президента РТ в честь Дня республики.

Рустам Минниханов поблагодарил господина Хамида Авалудина за то внимание, которое Индонезия оказывает Республике Татарстан. По его словам, вдвойне приятно, что визит господина посла в Казань совпал с празднованием Дня республики.

Президент РТ напомнил, что сегодня Татарстан тесно контактирует с мусульманским миром и намерен развивать эти отношения. Дальнейшей интеграции с мусульманским миром способствуют встречи, переговоры, совместные проекты, сказал Рустам Минниханов. Он также заявил, что Татарстан заинтересован в развитии отношений с Индонезией, и активное взаимодействие с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Индонезия в РФ поможет вывести двусторонние отношения на новый, более высокий уровень.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня взаимоотношения Татарстана и Индонезии расположены в таких сферах, как вертолетостроение, судостроение, нефтехимия. Он предложил определить проекты, которые в дальнейшем будут реализовываться совместно. В частности, Президент Татарстана напомнил, что Индонезия проявляла интерес к продукции судостроения (Зеленодольский судостроительный завод им. Горького, входит в холдинговую компанию «Ак Барс»).

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индонезия в России Хамид Авалудин заявил, что в России нет региона, который он посетил за время своей работы на этом посту столько раз – за два года он приезжает в Казань в шестой раз.

Сегодня Татарстан и Казань популярны в Индонезии, сказал Хамид Авалудин, информация о Татарстане появилась в индонезийских СМИ. Он сообщил, что лично рекомендовал журналистам из Индонезии приехать в Татарстан – чтобы расширить представление о республике, о ее населении.

Кроме того, Хамид Авалудин сообщил, что в октябре 2010 года в Татарстан прибудет бизнес-миссия из Индонезии – для знакомства с экономикой республики, изучения перспектив совместных проектов.

Рустам Минниханов высоко оценил подготовку визита представителей бизнеса Индонезии в Республику Татарстан. По его словам, этот визит послужит дальнейшему укреплению отношений Индонезии и Татарстана.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индонезия в России Хамид Авалудин также напомнил, что завтра, 29 августа, в Казани, в Татарском театре драмы и комедии им. Тинчурина, состоится выступление творческих коллективов Индонезии, пройдут выставка декоративно-прикладного искусства и мастер-классы по традиционным индонезийским танцам. Мероприятия состоятся в рамках празднования 60-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индонезией.

Во встрече приняли участие министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов, директор Департамента внешних связей Президента РТ – помощник Президента РТ по международным вопросам Тимур Акулов, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания Ак Барс» Иван Егоров.

Для справки: внешнеторговый оборот Республики Татарстан и Индонезии достиг наибольшего показателя в 2008 году – около 35 млн. долларов США (поставки вертолетов из Татарстана). В целом динамика внешнеторгового оборота нестабильна: периоды роста чередуются периодами спада.

По итогам 2009 года внешнеторговый оборот составил 3,2 млн. долларов США. Основу экспорта Татарстана составили оборудование и механические устройства, некоторые горючие вещества, изделия из черных металлов.

В первом квартале 2010 года товарооборот между Татарстаном и Индонезией составил 545 тыс. долларов США.

С Республикой Индонезия сотрудничают такие предприятия Татарстана, как ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Радиоприбор», ОАО «Нижнекамскнефтехим», сообщает пресс-служба Президента РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2