news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мурманское УФАС зафиксировало рост цен на муку и хлеб

Мурманское УФАС контролирует цены на социально значимые продтовары.

(Псков, 28 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). По данным Мурманского УФАС, единственный производитель муки в регионе ОАО «Мурманский комбинат хлебопродуктов» увеличил за неделю отпускные цены на муку пшеничную высшего сорта на 4-5 процентов, на муку пшеничную первого сорта – на 14-18 процентов, на муку пшеничную второго сорта – на 6 процентов, на муку ржаную обойную – на 4 процента. Как пояснили представители комбината, стоимость продукции выросла в связи с изменением конъюнктуры рынка.

Также специалистами Мурманского УФАС зафиксирован рост закупочных цен в ОАО «Хлебопек»: на муку пшеничную высшего и первого сортов на 3 и 6 процентов соответственно. По данным мониторинга, увеличились, в свою очередь, отпускные цены на хлеб. В ОАО «Апатитыхлеб» подорожали хлеб пшеничный высшего сорта на 6 процентов, хлеб ржаной – на 5 процентов, ржано-пшеничный – на 5 процентов. ОАО «Хлебопек» увеличил стоимость хлеба пшеничного высшего сорта и ржано-пшеничный почти на 10 процентов. ОАО «Виктория» отпускные цены на этот вид продукции оставило на прежнем уровне. Изменение стоимости хлеба связано с увеличением закупочных цен на муку. 

Кроме того, по сведениям, имеющимся у Управления, в некоторых магазинах розничная стоимость хлеба выросла на 5-10 процентов в связи с увеличением заводами-изготовителями отпускных цен. 
 

Закупочные и отпускные цены на молоко и масло подсолнечное в рассматриваемый период не изменились.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области проводит еженедельный мониторинг цен на социально значимую группу продовольственных товаров. В нее входят хлеб, молоко и масло подсолнечное.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2