news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане прошла очередная видеоконференция, посвященная переписи населения

Временный переписной персонал укомплектован на 98,5 процента.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). В Татарстане прошла очередная видеоконференция с участием специалистов структурных подразделений Татарстанстата, посвященная Всероссийской переписи населения, которая пройдет на всей территории нашей страны с 14 по 25 октября 2010 года.

В выступлениях докладчиков было отмечено, что Министерством земельных и имущественных отношений РТ продолжается работа по заключению договоров аренды на подобранные помещения для переписных и инструкторских участков в районах и городах республики. На конкурсной основе определен победитель на обеспечение охраной помещений переписных и инструкторских участков. Министерство информатизации и связи РТ, Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ готовят материалы для проведения конкурсов по обеспечению транспортом и связью.

Временный переписной персонал укомплектован на 98,5 процента. В настоящее время завершено обучение уполномоченных, их заместителей и специалистов структурных подразделений порядку проведения предстоящей переписи. Обучение проводилось с помощью мультимедийного обучающего курса, в конце которого было проведено тестирование по 175 вопросам. Результаты тестирования достаточно высокие. Самым минимальным был результат – 83 процента правильных ответов, тогда как для успешного прохождения теста нужно было набрать не менее 75 процентов.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, уточняющий правовые основания обработки данных Всероссийской переписи населения 2010 года в условиях действия Федерального закона «О персональных данных». Благодаря этому упрощается процедура проведения Всероссийской переписи населения. Переписчик может со слов респондента, по его самоопределению, заполнять соответствующую зону переписного листа о национальности.

В соответствии с достигнутой договоренностью об осуществлении страхования временного переписного персонала от несчастных случаев ОАО «Военно-страховая компания» разработана памятка переписчику, текст которой направлен в структурные подразделения Татарстанстата в районах и городах.

Важным участком является информационно-разъяснительная работа. В третьем квартале 2010 года, активнее других занимались организацией по оформлению стендов в 12, а реализацией детских проектов – в 10 муниципальных образованиях. Следует отметить работу специалистов в городе Набережные Челны и Альметьевском районе, где по всем направлениям деятельности информационно-разъяснительная работа поставлена на высоком уровне.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2