news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Григорий Рапота: кредитные ресурсы для реального сектора стали доступнее

Хотя объем кредитов для экономики ПФО вырос всего на 4 процента за полгода.

(Нижний Новгород, 27 августа, «Татар-информ», Константин Барановский). По словам полномочного представителя Президента в ПФО Григория Рапоты, в настоящее время для предприятий реального сектора экономики кредитные ставки начали медленно снижаться. Объем кредитов, выданных нефинансовым организациям, в первом полугодии вырос на 4 процента к уровню 2009 года. Полпред отметил позитивную роль Центробанка в экономике: «Банк России постоянно снижает ставки рефинансирования – сейчас ставка составляет 7,75 процентов, что приводит к снижению ставок по кредитам». В среднем по ПФО для предприятий реального сектора экономики кредиты выдаются под 13-15 годовых. Тем не менее, Григорий Рапота считает, что для предприятий ОПК ставка должна быть не выше 9-10 процентов годовых из-за низкой рентабельности предприятий отрасли.

«Округ заинтересован в увеличении кредитного портфеля банков, работающих в ПФО», - заявил Рапота. По итогам первого полугодия, индекс промышленного производства в округе вырос на 13,9 процента к уровню 2009 года, а рост внешнеторгового оборота составил 32,7 процента.

«Это является доказательством восстановления экономики – общую тенденцию можно назвать положительной, однако нельзя не отметить, что обстановка в течение последних двух-трех месяцев в округе является стрессовой – из-за засухи и небывалых лесных пожаров», - подытожил полпред.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2