news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде детсады судятся с пожнадзором

Причиной претензий пожнадзора стали узкие дверные проемы в зданиях садиков.

(Псков, 27 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Два детских садика Великого Новгорода через суд защитили права на получение лицензии. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, Арбитражный суд Новгородской области рассмотрел заявления муниципальных дошкольных образовательных учреждений "Детский сад №62 общеразвивающего вида" и "Детский сад №83 общеразвивающего вида" и признал незаконным действия ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий по Новгородской области, выразившиеся в выдаче заключения о соблюдении на объектах соискателя лицензии требований пожарной безопасности как несоответствующее положениям Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Решение подлежит немедленному исполнению. Кроме того, Главное Управление МЧС по Новгородской области, по решению суда, должно возместить названным детсадам расходы по уплате госпошлины в размере 2000 руб. каждому.

Как следует из материалов дела, здание детсада №62 построено по типовому проекту и сдано в эксплуатацию в 1977 году в соответствии со СНиП, действующим на тот момент. В настоящее время действуют другие требования по пожарной безопасности, в частности, ширина дверных проемов (эвакуационных путей) должна быть не менее 1,2 м, а не 0,8 (по нормативам прошлых лет). Аналогичная ситуация и по зданию детсада №83, построенного в 1985 году. Суд установил, что с момента ввода в эксплуатацию зданий детсадов функциональное их назначение не менялось, реконструкции не производилось. Следовательно, оснований для приведения эвакуационных путей в соответствии с требованиями новых СНиП не имеется.

Ранее в Арбитражный суд с соответствующим заявлением обратилось муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №68 «Чебурашка» с требованием отменить заключение Госпожнадзора как незаконное и обязать его выдать положительное решение. Дело в том, что этот детсад построен еще в 1978 году, когда действовали одни строительные нормы и требования пожарной безопасности, теперь эти регламенты изменились. Между тем, все, что требуется по правилам безопасности в детском учреждении, сделано. Так, оборудована сигнализация АПС, имеется система оповещения, есть эвакуационные выходы и соответствующая система пожаротушения. Однако приведение ширины эвакуационных выходов от 0,9 м до 1,2 м в соответствие с новыми требованиями согласно техническому заключению является невозможным, что констатировал суд. Следовательно, оснований для приведения эвакуационных путей в соответствие с новыми требованиями, не имеется.

Как отмечает Арбитражный суд, частью 4 статьи 4 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлено, что на существующие здания, сооружения и строения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требованиями пожарной безопасности, положения настоящего Федерального закона не распространяются, за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара.

«Доказательств того, что дальнейшая эксплуатация здания учреждения может привести к возникновению пожара, а система обеспечения пожарной безопасности не соответствует установленным требованиям, ответчиком не представлено и в ходе обследования здания не установлено», - констатировал Арбитражный суд. Своим решением он обязал Отдел Государственного пожарного надзора по Великому Новгороду выдать МАДОУ «Детский сад №68 «Чебурашка» при отсутствии иных нарушений требований пожарной безопасности заключение о том, что состояние объекта  позволяет соискателю лицензии обеспечить ему соблюдение требований пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности.

В настоящее время на рассмотрении в Арбитражном суде Новгородской области, по данным Правового управления администрации Великого Новгорода, находятся еще более 10 заявлений от детских дошкольных учреждений города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2