news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Не случайно Казань стали называть третьей столицей России»

По мнению первого Президента РТ, период с начала 90-х гг. до начала XXI в. в полной мере можно назвать новой страницей в истории татарского народа и Татарстана.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). В преддверии празднования Дня республики в газете "Республика Татарстан" опубликована статья Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева.

«30 августа Татарстан отмечает 20-летие Дня республики. Не ошибусь, если скажу, что это один из самых знаменательных праздников для нашего многонационального народа. Путь к нему был непростым, и мы его прошли достойно», - считает первый Президент Татарстана.

По его мнению, этот год знаменателен тем, что исполнилось 90 лет со дня образования Татарской АССР. Неправильно было бы огульно охаивать советский период. Многие достижения того периода легли в основу нынешней экономики и культурной жизни Республики Татарстан (РТ).

Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли промышленности стали ведущими в экономике республики. На их базе выросли нефтехимические и химические предприятия. Появилась авиационная промышленность и многочисленные предприятия машиностроения. «КАМАЗ» стал ведущим предприятием страны, таковым он остается и в XXI в. Вместе с появлением новых отраслей укрепились вузы, а также научные институты. Татарстан из полуаграрной республики стал индустриальным регионом. За советский период был преодолен перекос в профессионально-квалификационной структуре населения. Практически во всех сферах жизни из татарской среды выросли высококвалифицированные специалисты.

В интервью Минтимер Шаймиев широко осветил процесс политических преобразований 90-х годов XX века, произошедших в республики. По его словам, в Татарстане главным стержнем с 1918 г. была идея возрождения государственности. В конце 80-х - начале 90-х гг. она была выражена в требовании придания Татарстану союзного статуса. Всем казалось, что проблема заключена в ущербности автономии. Во многом это так и было, однако стремительное развитие событий показало, что и союзные республики были недовольны своим статусом. Тогда стала доминировать идея суверенности республик.

Государственный Советник РТ отметил крупное завоевание нашей столицей, древней Казанью права на проведение XXVII Всемирной летней Универсиады, что является концентрированным выражением уровня развития Татарстана и признанием его спортивных достижений.

Сочетая экономическое развитие с духовным, в Татарстане началось осуществление масштабной общественно-государственной Программы возрождения исторических памятников исламской цивилизации X-XIV вв. и памятников славянской культуры XVI в. острова-града Свияжска. Все это характеризует рост духовно-нравственного богатства наших граждан и предопределяет их будущее.
«В результате принятых мер в политике, экономике, социальной сфере и культуре, Татарстан к концу XX в. стал одной из самых динамично развивающихся территорий РФ. Не случайно в начале XXI в. Казань стали называть третьей столицей России, - заявил Минтимер Шаймиев. – За эти годы наступил перелом в историческом развитии республики, а потому период с начала 90-х гг. до начала XXI в. в полной мере можно назвать новой страницей в истории татарского народа и Татарстана».
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2