news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани введен в эксплуатацию еще один дом «обманутых дольщиков»

Застройщиком дома являлась фирма ООО «Агрофирма-Альтаир».

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). В Казани выдано разрешение на ввод в эксплуатацию еще одного 196-квартирного дома обманутых дольщиков. Строительство 15-этажного 2-секционного жилого дома по улице Серова (строительный номер 1) общей площадью 14762 кв.м было начато в 2004 году и планировалось завершить в 2008 году. Застройщиком дома являлась фирма ООО «Агрофирма-Альтаир». Однако в конце 2005 года застройка остановилась ввиду сложного финансового положения предприятия.

В 2007 году в отношении этой фирмы была введена процедура внешнего управления, и строительство было возобновлено. Строительство дома продолжилось еще 3 года, на завершение было направлено более 50 млн. рублей. Дополнительные средства на строительство с дольщиков не собирались. Деньги на строительство были найдены путем реализации активов обанкротившегося предприятия – земельные участки, объекты недвижимости, иные активы. В настоящее время по предприятию «Агрофирма-Альтаир» идет конкурсное производство и в скором времени она будет ликвидирована.

Сегодня дом полностью готов к передаче собственникам. Все коммуникации подведены, а отопление действовало уже в прошлом сезоне. Руководству ТСЖ необходимо подписать документы, чтобы включить лифт и электроснабжение.

Напомним, после наделения исполкома Казани в 2008 году полномочиями по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов, в столице республики было выявлено 75 проблемных домов (8014 квартир). К настоящему времени завершено строительство и введено в эксплуатацию 39 домов. В списке проблемных объектов долевого строительства по Казани остаются 36 домов. До конца года планируется сдать еще 10 проблемных домов.

По всем проблемным домам исполком Казани оказывает содействие застройщикам в освобождении от платы за выполнение технических условий по водоснабжению и канализованию. Для оперативного решения проблем обманутых дольщиков Комиссия по контролю за ходом строительства объектов долевого участия на территории Казани несколько раз в неделю проводит объезды по проблемным домам, сообщает пресс-служба мэрии города.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2