news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Автоград готовится к «Фестивалю цветов»

Основными лейтмотивами цветочных композиций в этом году станут 90-летие Татарстана и 80-летие Набережных Челнов.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). 28 августа в Набережных Челнах на площади «Азатлык» будет проведен традиционный ежегодный фестиваль цветов.

Заместитель руководителя исполнительного комитета города Айрат Зайнуллин сегодня ознакомил с ходом подготовки к празднику хозяйственных руководителей города. В этом году фестиваль проводится под девизом “Цвети мой Татарстан!”, а его символом стал тюльпан. Символ челнинского фестиваля меняется ежегодно. В прошлые годы его олицетворением были ирис и орхидея.

По словам А.Зайнуллина, организаторы подготовили много приятных сюрпризов для челнинцев и гостей города. В этом году, учитывая сложности погодных условий, будут использованы подручные материалы, дикорастущие цветы и растения. Предполагается обустройство беседок для отдыха, летних кафе, детских игровых площадок новыми элементами оформления. Каждая объемная цветочная композиция будет установлена с учетом ночной подсветки и соблюдением техники безопасности.

А.Зайнуллин заверил, что количество конкурсантов по объемным композициям в этом году не уменьшится. Свои композиции представят Набережночелнинская ТЭЦ, управления исполнительного комитета: по делам молодежи, культуры, физической культуры и спорта, строительства. Как всегда, в подготовке и проведении фестиваля принимают активное участие жилищные управляющие компании, ОАО «Горзеленхоз».

Основными лейтмотивами композиций прослужат исторические даты нынешнего года, такие как 90-летие образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, 80-летие со дня присвоения статуса города Набережным Челнам. Одна из композиций фестиваля будет посвящена объектам культурного наследия Татарстана Свияжску и Булгарам.

Кроме объемных композиций, будут выставлены также картины из цветов и букеты. Экспозиции-презентации районов будут представлены в лице цветоводов и садоводов в конкурсах «Удивительный урожай», «Оригинальный комнатный цветок» и «Лучший букет».

Для садоводов-любителей в этом году определено место рядом с торговым комплексом «Палитра», при необходимости возможно расположение и на площади магазина.

Впервые в этом году проводится конкурс фотографий городских цветников и фестивальных композиций 2010 года. Фотографии цветников предоставляются заранее, композиции – в день проведения праздничных мероприятий. Традиционные конкурсы праздника - «Королева цветов», «Маскарадный костюм» и «Лучшая прическа из цветов». Участники этих конкурсов украсят праздничную концертную программу фестиваля.

Развлекательная программа для молодежи планируется до 18.00, сообщает пресс-служба исполкома Набережных Челнов.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2