news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азербайджане обнаружены двухметровые останки древнего человека

В ряде районов республики проводятся археологические раскопки древних городищ и поселений.

(Баку, 23 августа, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В азербайджанском городе Шамкире прошел круглый стол, посвященный итогам проведенных в близлежащем городище археологических раскопок.

Как рассказал руководитель Шамкирской археологической экспедиции Тарих Достиев, в ходе раскопок были найдены ценные материалы, относящиеся к фортификационной архитектуре, быту, а также образу жизни и эстетическим воззрениям предков азербайджанцев.

Раскопки проведены на территории 0,5 га, всесторонне исследован участок стены в 240 м с южной и восточной стороны крепости Нарынгала на берегах реки Шамкирчай. Обнаружены остатки строений, тендиров(печей), очагов IX-X веков., жилых зданий, инженерных сооружений, дренажной и канализационной сетей, орудия труда, оружие, предметы быта, металлические, костяные и стеклянные изделия, а также украшения и медные монеты. Экспедиция Института археологии и этнографии НАНА планирует работать здесь еще в течение ряда лет.

Археологические раскопки проводятся также вблизи села Ханегях Джалилабадского района. Как пишет Vesti.Az со ссылкой на руководителя экспедиции Абузера Алекберова, тут найдена могила, отнесенная ко 2 тысячелетию до н.э. В могиле обнаружены останки человека ростом 2 метра, а также различные предметы, кинжал, глиняная посуда. В данный момент ученые пытаются индифицировать предположительный социальный статус и личность древнего человека. В нынешнем году в окрестностях села обнаружено около 30 археологических памятников.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2