news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В одной из частей Внутренних войск РФ открылась мечеть

Этого торжественного момента военнослужащие, исповедующие ислам, ждали давно.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). В Челябинской области на острове Моськин, где расположен дивизион сторожевых катеров Озерского соединения по охране важных государственных объектов внутренних войск МВД России, состоялось торжественное открытие мечети. Это уже второй храм на территории этой воинской части. В 2005 году здесь была возведена православная часовня во имя святого праведного Федора (адмирала Федора Ушакова).

Идея построить молитвенный дом для военнослужащих-мусульман принадлежит заместителю командира дивизиона по работе с личным составом капитану третьего ранга Евгению Токареву. Помощь в приобретении строительных материалов и религиозных атрибутов для будущей мечети оказали спонсоры, а воплотить идею в жизнь помогли старшие мичманы Павел Чайников, Раф Исмагилов и матросы Адиль и Хабиль Тамазовы, которые свободное от службы время посвящали строительству мечети.

По словам капитана третьего ранга Евгения Токарева, этого торжественного момента военнослужащие, исповедующие ислам, ждали давно. Теперь желающие смогут посещать мечеть, совершать намаз, выполнять другие религиозные обряды.

Он отметил, что у мечети уже есть свой духовный смотритель - матрос Шариф Лашов, который до призыва на военную службу получил духовное образование в медресе г.Энгельс Саратовской области, сообщается на сайте МВД России.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2