news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "Будущее – за композиционными полимерами"

Состоялось заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Казани под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Открывая заседание, глава республики поделился впечатлениями о состоявшемся в минувшую субботу в ОАО "Татнефть" конкурсе профессионального мастерства. Отметив высокий уровень организации конкурса, Рустам Минниханов рекомендовал проводить подобные состязания и в других компаниях республики.

О перспективах производства полимерных композиционных материалов сообщение сделал генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. По его словам, задача доведения собственной переработки выпускаемых в Татарстане полимеров до 30 процентов является сложной. Дело в том, что современные промышленность и строительная индустрия все больше нуждаются в композитах. Строительство этиленового комплекса в ОАО "Нижнекамскнефтехим", планы по созданию на "ТАНЕКО" производства ароматических углеводородов, проект производства малеинового ангидрида, завод в стекловолокна в ОЭЗ "Алабуга", созданный "Татнефтью", являются предпосылками развития этого направления в Татарстане.

Рустам Минниханов подчеркнул актуальность этой темы, отметив, что современные авиа- автомобилестроение, в том числе «КАМАЗ», "Соллерс" и КАПО, и другие отрасли не могут обойтись без современных материалов, а потребность в металлах в будущем сведется к минимуму. Он считает, что по этому направлению необходимо подготовить отдельную программу (в настоящее время есть соответствующий раздел в Программе развития нефтегазохимического комплекса РТ на 2010-2014 гг.), включающую в себя развитие малого бизнеса. Рустам Минниханов поручил создать по этому вопросу рабочую группу из представителей ведущих компаний республики. Кстати, с этой темой связана поездка в Австрию, в которую отправится сегодня Президент республики.

О насосах-теплогенераторах «НТГ» как альтернативных источниках тепловой энергии рассказал генеральный директор ООО "Тепловые эффективные системы" (Москва) Владимир Ким. Такое оборудование используется для автономного теплоснабжения различных зданий и может представлять интерес в рамках деятельности по ресурсоэнергосбережению. Рустам Минниханов назвал эту тему очень перспективной и сказал, что в ближайшие 5 лет она будет в центре внимания.

О подготовке «Всероссийского совещания с участием руководителей природоохранных ведомств субъектов Российской Федерации по вопросам совершенствования системы государственного управления охраной окружающей среды и природопользованием» сообщение сделал министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов. Совещание состоится в Казани 28-29 сентября. В нем, как планируется, примут участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. Глава республики поручил подготовить выступления на это совещание от "Татнефти", "Нижнекамскнефтехима", «КАМАЗа» и от жилищно-коммунальной отрасли.

На заседании Совета директоров был рассмотрен также вопрос о кадровом обеспечении «ТАНЕКО» (в октябре предстоит пуск первой очереди строящегося в Нижнекамске комплекса нефтепереработки и нефтехимии). По информации генерального директора ОАО «ТАНЕКО» Хамзы Багманова, наиболее важным сейчас является вопрос комплектования нового производства высококвалифицированными рабочими. Большую помощь оказали уже "Нижнекамскнефтехим", "ТАИФ-НК", "Нижнекамскшина" и другие нефтехимические предприятия, поделившиеся с «ТАНЕКО» своими кадрами. Рустам Минниханов рекомендовал руководителям этих компаний с пониманием отнестись к нуждам нового производства, имеющего не только республиканское, но и общероссийское значение. Он предложил им для успешного проведения пуско-наладочных работ командировать на этот период в «ТАНЕКО» в качестве наставников своих опытных специалистов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2