news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

НАСА: Через полгода работы на МКС космонавты "стареют" на несколько десятков лет

По состоянию здоровья организм космонавта через 6 месяцев работы на орбите напоминает организм 80-летнего старика.

(Казань, 23 августа, "Татар-информ"). Через полгода работы на МКС космонавты "стареют" сразу на несколько десятков лет. Как показало научное исследование, проведенное НАСА, по состоянию здоровья организм космонавта через 6 месяцев работы на орбите напоминает организм 80-летнего старика.

Прежде всего, у космонавтов страдает мышечная система. Согласно результатам тестов, проводившихся на МКС с 2002 по 2005 годы, в течение полугода пребывания на орбите космонавт теряет более 40 процентов мощности медленно сокращающихся волокон икроножных мышц, отвечающих за равновесие и осанку. Такой процесс ухудшения состояния мышечной системы, по данным ученых, можно сравнить лишь с процессом старения, когда за полгода человеческий организм становится, по крайней мере, вдвое старше. При этом чем лучше показатели здоровья у космонавта до начала космической миссии, тем сильнее атрофия его органов во время работы на орбите - и это несмотря на то, что 1-2 часа в день космонавты МКС посвящают физическим упражнениям. В прежнюю норму мышечная система приходит лишь спустя несколько месяцев реабилитации на Земле.

Американские исследователи также выявили, что космонавты МКС питаются не должным образом. По мнению ученых, для поддержания здоровья им необходимо употреблять гораздо больше калорийной пищи. В частности, исследование показало, что космонавты, работавшие на орбитальной станции "Мир", испытывали явный дефицит в калорийной пище, в результате чего многие из них возвращались на Землю сильно похудевшими, передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2